В Пентагоне создали лучшую в мире мухобойку

В Пентагоне создали лучшую в мире мухобойкуМинистерство обороны США обратилось к специалистам за помощью в борьбе с назойливыми насекомыми, которые не дают житья американским солдатам, дислоцированным в Афганистане. В ответ ученые из Пентагона разработали и смонтировали необычное устройство - настоящее смертоносное оружие против крылатых вредителей.

О том, что климатические и природные особенности Афганистана станут для американских легионеров суровым испытанием на прочность, военные аналитики предупреждали заранее. Но никто и предположить не мог, насколько опасными могут оказаться обычные мухи. Этих насекомых там настолько много, что гул от их жужжания мешает людям разговаривать, кроме того, мухи залетают в рот, попадают в пищу и воду.

 

Исследование ученых в Пентагоне, призванных помочь в решении проблемы, показало, что мух привлекает определенная картинка, которая и сыграла в итоге роль смертоносной приманки. Она представляет собой синий цвет с узкими черными линиями, которые визуально выглядят как трещины на стене здания, куда насекомые обычно залетают.

 

В результате было разработано устройство синего цвета, получившее название Fly-Baiter. Оно заманивает мух сине-черной палитрой и снабжено отравленной приманкой, которая включает в себя белок, сахар и сексуально привлекательные для мух вещества. По словам авторов исследования, залетевшие внутрь этой ловушки насекомые погибают мгновенно. При этом «мухобойка» Fly-Baiter уже успела доказать высокую эффективность при экспериментальном тестировании во Флориде, а также на военном форпосте в Египте.

 

Ловушка, как сообщается, будет использоваться не только военными, но и гуманитарными организациями в районах стихийных бедствий.

 

Представители фауны далеко не впервые оказываются в центре внимания Пентагона. В Университете Флориды по заказу военных боссов, к примеру, готовили специальных крыс-спасателей, натаскивая грызунов на поиск выживших под обвалами людей. В этом деле - считают американцы - крысы дадут фору собакам:  хвостатые крохи могут проникать в самые недоступные места. Для экипировки зверьков были созданы особые наушники, посылающие в их мозг импульсы, под воздействием которых крыса, обнаружившая человека, начинает испытывать чувство эйфории. В погоне за таким «кайфом» зверек в наушниках превращается в суперищейку, готовую носом землю рыть в поисках людей с утра до ночи.

 

ФАКТ В ТЕМУ

Насекомые могут представлять реальную смертельную угрозу

 

В середине 20 века бразильский энтомолог Уорвик Керр задумал  уникальный эксперимент по выведению улучшенной породы медоносных пчел. Ученый планировал скрестить итальянских насекомых с одним водившимся только в Африке видом пчел, доставленных в Бразилию. Первые неплохо давали мед, «африканки» отличались энергией, и, таким образом, новая порода могла стать весьма продуктивной.

 

Однако в ульях с африканскими матками однажды кто-то из персонала по ошибке поднял перегородки, и несколько особей вылетели в окно. Вскоре были получены первые сведения о том, что в естественных условиях иностранные насекомые очень быстро стали «улучшать породу» и в результате к концу 20 века новый гибрид пчел – отпрысков африканских распространился на двух третях Южной Америки.

 

С каждым поколением эти насекомые становились все более агрессивными. Нападения пчел сначала на домашних  животных, а затем и на людей регистрировались все чаще, а число их жертв неумолимо росло. Полторы сотни человек скончались от их укусов, а погубленная живность уже и не поддается учету. Спасательные меры, предпринимаемые бразильскими властями, привели  к тому, что пчелы начали мигрировать на север, оказавшись настоящим бичом для попутных деревушек. Уничтожать смертельно-опасных насекомых посредством пожарных брандсбойтов было бесполезно, а травить сильнодействующей химией – опасно из экологических соображений. Дошло до того, что обеспокоенное правительство США, по направлению к которому и происходит пчелиная миграция, объявило о разработке целого комплекса защиты от непрошеных гостей. Вплоть до тюремного заключения для всех желающих провезти на американскую территорию хотя бы личинку пчелы-убийцы.

Читать MedikForum.ru в