Страсть к чистоте – достоинство или паранойя?

Страсть к чистоте – достоинство или паранойя?Порыв вычистить  квартиру от хлама,  накопившегося за холодные месяцы, хорошо знаком российским женщинам: весна у нас – традиционное время генеральных уборок, практически традиция, ритуал. И в каждый «уборочный» сезон опять-таки традиционно можно вести подсчет жертв любви к порядку…

 

Ирина Маркова старалась изо всех сил, чтобы на ее репутацию примерной жены и хозяйки не легло ни единого пятнышка - в квартире у  Иры всегда царил идеальный порядок. В день, когда должны были нагрянуть гости, она решила повесить на окна новые занавески. Тогда и обратила внимание, что после дождя на стеклах появились некрасивые разводы.

 

При виде этого «безобразия» Ирине стало плохо. Что про нее подумают? Покраснев от досады, она кинулась мыть окна. Муж, вернувшийся из похода за спиртным, застал Иру с тряпкой в руке, которой она пыталась дотянуться до дальнего наружного угла окна. При этом казалось, что женщина совершенно позабыла о том, что стоит на подоконнике восьмого этажа: она  почти целиком высунулась на улицу.

 

Супруг попытался оттащить её от окна, сказав, что для этой цели имеются  особые приспособления. Он видел в магазине специальную щетку с длинной ручкой. Но Ира при виде заляпанного стекла все больше раздражалась. Ну не может быть у нее недомытых окон - и всё!

 

Вскинув руку с тряпкой, она с упрямой решительностью подалась вперед еще больше, и ... Женщина даже не поняла, куда вдруг делась опора под ее ногой, почему сердце испуганно затрепыхалось где-то в самом горле. Но в следующий миг нечеловеческая боль пронзила ее насквозь, а затем нахлынула темнота... Врачи сделали все возможное, чтобы спасти жизнь женщине, так нелепо выпавшей из окна. Почти месяц Ира пролежала в коме, и только недавно пришла в себя и начала говорить. Когда несчастная женщина встанет на ноги, специалисты сказать не могут.

 

Уборка квартиры: внимание, опасность!

 

Травматологи в голос говорят, что повышение случаев травматизма во время традиционных весенних уборок квартир - это наш бич. Так что следует помнить о соблюдении мер безопасности, об элементарной осмотрительности и осторожности. В целях защиты лиц и глаз при разборе антресолей и балконов, можно - как бы это смешно ни звучало - надеть очки или даже маску от акваланга. И ни в коем случае не высовываться из открытых окон. Право же, никакой порядок в квартире не стоит ваших увечий.

 

 

Страсть к чистоте – достоинство или паранойя?

 

 

Страсть к чистоте: что думают специалисты

 

Известная в США психолог Бенедикт Рут говорила, что порядок в доме нужно всегда поддерживать, потому что только в этом случае человек сможет не только упорядочить свой ум, но и свою жизнь. Своим пациентам Рут советовала как можно чаще наводить порядок в доме – такие уборки могли служить хорошей терапией для нервного здоровья. Но в то же время многие психологи, и Рут в том числе, признают: некоторым людям беспорядок просто необходим.

«Им сложно разложить по полкам, все то, что происходит в их голове, они словно метаются от одной идеи к другой, но именно это и дает им вдохновение на что-то новое», - говорят специалисты.
Проведенный американ­ской кад­­ровой компанией Ajilon Office опрос показал, что люди, признающие за собой такое качество, как страсть к чистоте, - зарабатывают мень­ше тех, кто признается, что им приятнее существовать в ат­мосфе­ре неразберихи. Специалисты этот факт объясняют так: «Когда в поле нашего зрения находятся со­вершенно разные предметы, мозг неволь­но на­чинает искать между ними логические связи и таким образом развивает свое креа­тивное мышление».

 

 

КСТАТИ
Беспорядок, как ни странно, может делать человека счастливее. Когда люди живут не в обстановке музейной упорядоченности, а более непринужденно, это означает, что они свободно взаимодействуют с вещами, а не становятся их рабами – что помогает сознанию воспринимать окружающую действительность более гармоничной.

 

 

Многие эксперты сходятся во мнении, что навязчивое желание наводить порядок в доме часто возникает не столько из потребности в чистоте, сколько по сугубо психологическим причинам. Чистюле необходимо чувствовать себя хозяином своей жизни, а уборка компенсирует эту внутреннюю потребность - наведение порядка в квартире становится способом ощутить, что ему подвластно хотя бы что-то.

 

Другой причиной патологической чистоплотности могут быть неврозы и стресс . Порыв навести порядок в стрессовых ситуациях иногда является просто способом отвлечься на механические действия и успокоиться. Но если любое нарушение порядка вызывает приступы паники или тревоги, необходимо обратиться к специалисту – это может быть симптомом серьезного нервного расстройства.

 

Чтобы страсть к чистоте не мешала наслаждаться жизнью, психологи советуют определить свой индивидуальный  оптимальный уровень хаоса и поддерживать его. Но если вы не можете в течение получаса найти нужную вещь под завалами других предметов, ваш беспорядок — уже отнюдь не художественный.

Читать MedikForum.ru в