Цветы в горшках: лучшие для атмосферы дома

Цветы в горшках: лучшие для атмосферы домаО том, что люди и растения взаимно влияют друг на друга, известно очень давно и немало. И дело не только в том, что цветы в горшках обеспечивают нас кислородом, радуют глаз и украшают интерьер: правильно подобранная домашняя флора способна изменить эмоциональный климат дома.

 

Первое правило, с которого следует начинать выбор цветов в горшках – убедитесь, что на все растения, которые вам симпатичны, у вас точно нет аллергии. Хорошо бы предварительно сдать анализ крови из вены, который точно покажет, каких цветов и деревьев вам стоит избегать – это можно сделать практически в любой современной клинической лаборатории.

 

Далее – изучите свой дом. Куда выходят окна? Хорошо ли освещены комнаты? Нет ли сквозняков? В очень солнечных квартирах отлично чувствуют себя растения с мелкой светлой листвой и яркими некрупными цветами – фиалки, герань, кактусы всех видов, а вот в сумрачных помещениях лучше селить папоротники, фикусы, традесканции и прочие растения с толстыми и темными листьями.

 

Если дом сырой, старый – здесь будет плохо почти всем традиционным растениям, однако хорошим выходом могут оказаться красивые водоросли: для таких «безрыбных» аквариумов продаются даже специальные плоские контейнеры, в которых водяные растения смотрятся очень выигрышно.

 

Теперь пришло время подумать, нельзя ли с помощью определенных горшков с цветами «отрегулировать» эмоциональный фон в доме. Психологи уверяют, что одиноким женщинам, надеющимся устроить свою личную жизнь, не стоит заводить дома фикусы, алоэ и прочие суккуленты. Лучше остановиться на постоянно цветущих растениях – герани разных цветов, фиалках нескольких видов, а также высоких пальмах и драценах. Тем, кто склонен к затяжным депрессиям, можно посоветовать комнатные цитрусовые деревья, особенно лимоны и мандарины. Большим семьям, где на одной жилплощади обитают и дети, и бабушки с дедушками, и братья с сестрами, нужны растения – «гасители конфликтов». В первую очередь это все разновидности китайской розы и все вьющиеся растения, которые лучше подвесить в кашпо на стены.

 

В доме, насыщенном бытовой техникой и прочими электроприборами, нужны поглотители электромагнитного излучения. Прежде всего – шарообразные кактусы и бонсаи, особенно хвойные, идеально – мини-кедр. А вот кипарисы, даже красивые карликовые, в городской квартире лучше не заводить: считается, что они «высасывают» энергию из хозяев дома.

Читать MedikForum.ru в