Губки для мытья посуды вызывают паралич

Губки для мытья посуды вызывают параличВ кухонных губках в 200 тысяч раз больше бактерий, чем на поверхности стульчаков в унитазе. И некоторые микроорганизмы могут довести человека даже до паралича, как утверждают ученые.

Для любителей чистоты, которые обожают использовать губки для мытья посуды, настоящим шоком станет информация о том, сколько грязи эти предметы на самом деле содержат. Ученые из Университета Аризоны выяснили, что в обычных губках количество бактерий составляет 10 млн на квадратный дюйм (6,4 кв см). А в салфетке для мытья посуды количество паразитов составляет 1 млн на квадратный дюйм. Примечательно, что уровень загрязнения стульчака в унитазе, которые принято считать самым негигиеничным местом дома, в 200 тысяч (!) раз ниже.

 

При этом в  губках для мытья посуды обитают вовсе не какие-то безвредные бактерии, которые ничем не угрожают здоровью человека с нормальным иммунитетом. Эксперты связывают эти микроорганизмы на губках, одежде и досках для резки с теми, что вызывают самые разные болезни, включая синдром Гийена-Барре. Это острое аутоиммунное воспалительное заболевание, которое часто сопровождается параличами и другими смертельно опасными осложнениями.

 

Таким образом, для здоровья полезней будет резать овощи прямо на стульчаке унитаза, чем на доске для резки, которая во много раз грязнее. Или же соблюдать жесткие правила гигиены - протирать все кухонные поверхности, обрабатывая их антибактериальным спреем. Кроме того, находясь на кухне нельзя ничего трогать грязными руками, а перед приготовлением пищи тщательное мытье рук является крайне необходимым.

Наконец, надо регулярно менять кухонные губки. А некоторые эксперты даже рекомендуют обрабатывать их в микроволновых печках, способных мгновенно уничтожить большинство бактерий.

Читать MedikForum.ru в