Кому вредна бытовая техника?

Еще не так давно купить стиральную машину было целым событием в семье. Сегодня мы привыкли к тому, что нас окружают всевозможные электроприборы. Однако следует знать, что и у бытовой техники может быть что-то вроде вредных выбросов, которые образуют смог.

 

Магазины бытовой техники торгуют продукцией на любой вкус и цвет. И, кажется, нет такой квартиры, где бы не было микроволновок, компьютеров, холодильников и т.д. Но те же магазины бытовой техники стараются не напоминать своим покупателей о том, что электроприборы производят волнообразные излучения.

 

Подобные излучения бытовой техники могут образовывать электрический смог. Говоря научным языком, электросмог - это совокупность электромагнитных полей, различных частот, которые воздействуют на человека в закрытых помещениях.

 

Как определили специалисты, сильнее всего электросмог обычно проявляется в спальне, где мы проводим почти треть своей жизни (когда спим, разумеется). И там же, как правило, норовим разместить в непосредственной близости целый бытовой арсенал: тут вам и ночник, и радиобудильник, и мобильник, и зачастую – телевизор с различными приставками. А под кроватью - удлинитель для питания какого-нибудь устройства.

 

Чем опасен электросмог

 

Так что же, если, допустим, захочется купить стиральную машину – не покупать? Или все-таки опасность электросмога сильно преувеличена?

 

Некоторые ученые считают, что излучения бытовой техники действительно довольно безвредны для человека. Но в то же время имеются результаты конкретных исследований, которые доказывают обратное. В частности, то, что электросмог тормозит в головном мозгу человека выработку мелатонина – гормона сна и долголетия.

Когда в производстве мелатонина случается сбой, эндокринная система переходит в возбужденное состояние и нарушаются процессы возбуждения-торможения в коре мозга. В результате мы начинаем страдать от бессонницы по ночам и засыпаем на ходу днем, - то есть наши биологические ритмы сбиваются.

 

Кстати, по последним данным ВОЗ, семь процентов всего земного населения страдает от повышенной электрочувствительности, а это не так уж и мало.

 

Вы – жертва электросмога, если…

 

Если вы плохо чувствуете себя, но при этом нет конкретных жалоб, не можете назвать, что именно болит и беспокоит. Симптомы «электронного заражения» следующие:

 

· Головные боли, слабость, непреходящая усталость, ощущение опустошения;

· Приступы головокружения, плохой поверхностный сон;

· Снижение потенции, нестабильная температура, склонность к потению;

· Изменения электроэнцефалограммы;

· Дрожь в пальцах;

· Нестабильность пульса и артериального давления.

 

Нужно иметь в виду, что электрочувствительность весьма индивидуальна. Но установлены и некоторые общие признаки. К примеру, ученые выяснили, что особенно сильно ею страдают жители средней полосы , а также в северных странах. Еще исследования показали, что женщины менее чувствительны с электросмогу, чем мужчины. А «совы» более беззащитны перед электроизлучениями, чем «жаворонки».

 

Что делать?

 

Что делать, если вы стали страдать от бессонницы, головных болей и остальных симптомов чувствительности к электросмогу? Можно, конечно, разводить кактусы рядом с компьютером, но пользу от этого наука так и не доказала.

 

Специалисты дают более конкретные рекомендации.

1. Телевизоры, видеоаппаратура и компьютер не должны находиться в спальне. Если же вы не можете без них обойтись, то держите их на расстоянии 2м от кровати.

2.  Спите так, чтобы голова не находилась вблизи от батарей.

3.  Возле стены, у которой расположена кровать, не должны проходить провода с переменным напряжением.

4.  Откажитесь от удлинителя или, в случае необходимости, используйте с как можно более коротким шнуром.

5.  Обращайте внимание на кабели, состоящие из 3 жгутов, и штекеры с защитным контактом; используйте их вместо электрических штекеров с двумя контактами.

 

И, наконец, простое «золотое правило»

Если вы не пользуетесь электроприбором, вынимайте его штекер из розетки.

Читать MedikForum.ru в