Комнатные растения: опасность рядом!

Разведение комнатных растений – занятие невероятно увлекательное. Главное, не совершать грубых ошибок. Ведь растения в доме не только украшают интерьер и очищают воздух. Они могут и навредить.

 

Чего остерегаться?

 

Существует мнение, что комнатные растения вредны для здоровья, так как выделяют углекислый газ. Но на самом деле днем, на свету, в процессе фотосинтеза все зеленые растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. А вот ночью, в темноте растения действительно выделяют углекислый газ, но в крайне небольших количествах, безопасных для здоровья человека. Сравните сами: средних размеров комнатный фикус выделяет за сутки углекислого газа раз в 500 меньше, чем человек, который в то же время находится в комнате.

 

Растения могут повысить уровень влажности в доме. Это прежде всего относится к крупным растениям в больших кадках с землей. Насколько в этом случае комнатные растения вредны для здоровья, решайте сами, но обычно во время отопительного сезона в наших домах воздух очень сухой.

 

Вот при выращивании определенных вредных комнатных растений действительно нужно быть осторожным. К примеру, олеандр, цветущий красивыми белыми или розовыми цветами, обладает довольно ядовитым соком. Его листья и стебли лучше не трогать, а если это произойдет – тщательно вымыть руки с мылом. Особенно нужно беречь от сока глаза.

 

При повышенной чувствительности кожи неприятности может доставить «общение» с комнатной примулой, листья которой способны вызвать раздражения кожи вплоть до дерматитов.

 

Также следует быть осторожным при уходе за диффенбахией, особенно при ее размножении, когда на свежем срезе выступают капельки ядовитого сока. В числе других наиболее распространенных в  домах ядовитых вредных комнатных растений можно перечислить сансевиеру, пряный цвет, однолистку, юкку, рождественскую звезду, комнатную аралию, комнатную каллу, цветок фламинго.

 

Особенно внимательно следует выбирать комнатные цветы, если в доме растет малыш. Не заводите в доме растений с яркими красивыми плодами, например, паслен, или солянум, который осенью бывает украшен оранжевыми ягодами – они не сильно ядовиты, но все же вызывают неприятные явления.

 

Особенности интерьера

 

Планируя домашний садик, нужно иметь в виду, что растения – это, прежде всего, живые организмы, в которых происходят физиологические процессы. Им, как и человеку, нужны оптимальные условия для жизни -  поливы, опрыскивания, купания, дополнительный свет, регулярное удобрение.  Учитывайте все это при размещении растений в доме.

 

Говоря о растениях которые удобнее всего содержать у себя дома, флористы перечисляют:

 

-         крупные растения -  от 80см и выше: фикусы, юкки, монстеры, пальмы.

-         цитрусовые, которые  наряду с традесканцией,  аспарагусом, хлорофитумом очень хорошо очищают и освежают воздух; их полезно размещать  в больших общих комнатах и на  кухнях.

-         вьющиеся растения - филодендроны, комнатные жасмины, традесканции, различные плющи.

-         невысокие растения - щучий хвост, бегонии, различные фиалковые.

-         цветущие растения - пеларгонии (герани), азалии, амариллис.

 

Расставляя растения, не ставьте горшки так, чтобы они отнимали жизненное пространство – если, например, в комнате много крупной мебели, то не нужно вешать на стены огромные лианы или устанавливать на полках пышные кусты. Избегайте сильно пахнущих растений, а также цветов с мелкой пыльцой. Окна по-прежнему остаются прекрасной площадкой для комнатных цветов. Если ваши окна выходят на юго-запад и юг, то на них уживутся практически все растения, кроме тенелюбивых.

 

Основные правила ухода за комнатными растениями

 

- Самое главное правило ухода за комнатными растениями - не заливать их водой. Растениям не в меньшей степени нужен и воздух. Постоянно переувлажненная почва - верная гибель для большинства растений.

 

- Зимой комнатным цветам нужен «отпуск» - их следует реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение активного периода.

 

- Составляйте растения в группы. Почти все комнатные растения лучше выглядят в группе и лучше развиваются.

 

- Соблюдайте сроки пересаживания растений и старайтесь делать это по всем правилам.

 

- Начиная разведение комнатных растений, с самого начала обзаведитесь необходимым инвентарем.

 

- Говорят, что лучше всего цветы растут у тех цветоводов, которые любят их и даже разговаривают с ними.

Читать MedikForum.ru в