Манежи убивают малышей

Речь идет о манежах-кроватках с открывающимися с боков бортами, которые и стали причиной летальных исходов. Несчастные дети в какой-то момент оказывались крепко прижатыми этими бортами, что приводило  к смерти.

Надо отметить, что это уже далеко не первый случай, когда гибель детей заставляет Комиссию по безопасности товаров широкого потребления США (CPSC) требовать отзыва из продажи манежей-кроватей. Глава CPSC Иньес Тененбаум наконец-таки задумалась о том, чтобы вовсе запретить производство таких кроваток.

 

"У нас уже и раньше были аналогичные случаи, когда манежи отзывались из продажи, - заявила пресс-секретарь CPSC Нишелль Флеминг. - Теперь наш руководитель собирается в ближайшие несколько месяцев подготовить новые правила, касающиеся производства манежей кроватей с опускающимися бортами".

 

Нынешняя рекламация манежей является крупнейшей в истории CPSC. Она касается исключительно кроваток с пластиковыми фиксаторами бортов, произведенными в Канаде. Что до манежей с металлическими фиксаторами, то они не отзываются из продажи.

 

Всего документально зафиксировано 110 несчастных случаев, в которых малыши стали жертвами этих кроваток. 67 произошли в США и еще 43 в Канаде. Четверо малышей погибли во сне, когда опустили головку между матрасом и бортом, после чего борт по какой-то причине открылся и придавил  головку. В 20 случаях дети падали на пол из-за неплотно закрывшихся бортов. Во всех случаях пластиковых фиксатор оказывался ненадежным.

Читать MedikForum.ru в