Бассейн и душ приводят к раку

Бассейн и душ приводят к ракуЗападные ученые продолжают нагнетать канцерофобию у населения. Теперь сообщается о том, что риск рака возрастает от походов в бассейн, приема душа и ванны.

Как стало известно, слишком частые посещения бассейна, а также купания в домашних условиях под водопроводной водой чреваты повышенным риском рака - образования опухолевых заболеваний. Это связано с воздействием на наш организм воды, содержащей хлорку, а точнее ее производную трихалометан. Как известно, этот химикат применяется в водопроводной воде в качестве средства очистки.

 

Частые занятия в бассейне и душ незначительно увеличивают риск рака, так как организм абсорбирует большее количество трихалометана через кожу. К такому выводу пришли испанские исследователи из Центра изучения эпидемиологии окружающей среды в Кастилья Ла Манча. Они же рекомендуют нам пореже пить водопроводную воду, пусть даже и прошедшую через специальные фильтры. Хотя и здесь не все так просто.

 

"Обеспеченные и более образованные люди считают, что они снижают риск воздействия хлорки на организм, полностью переключаясь на бутилированную воду, - говорит автор исследования доктор Джемма Кастако-Виньялс. - Но эти самые люди уделяют повышенное внимание гигиене и здоровью, чаще занимаются спортом и, следовательно, чаще принимают душ. А это, в свою очередь, увеличивает абсорбцию трихалометана через кожу".

 

Данные исследования опубликованы в журнале BioMed Central. В нем утверждается, что под воздействием хлорированной воды у человека, прежде всего, вырастает риск рака мочевого пузыря. Впрочем, доктор Кастако-Виньялс добавляет, что опасность развития этого вида опухолей из-за водопроводной воды относительно невелика.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Farid Valitov

    Трихлорметан может образовываться при взаимодействии хлора с органикой при хлорном методе обеззараживания питьевой воды  или воды для бассейнов. Это далеко не единственный канцероген,  которые воздействуют на каждого человека с момента его рождения. Канцерогенный фон может отличаться для разных регионов и,  в соответствии с этиологией рака (МЭЭР), он влияет лишь на частоту форм рака. Нами установлено, что канцерогены в обычных условиях не определяют факт появления опухоли. Причины появления опухолей заложены в другом. Потенциальная угроза  рака формируется только для людей, входящих в Базовый Контингент рака. Принадлежность к БГР определяется, как правило, уже в первые годы  жизни человека. В России БГР охватывает более 35% населения и демонстрирует тенденцию роста. Все эти люди нуждаются в неотложной защите от угрозы рака. МЭЭР показывает причины обострения и путь решения проблемы рака.

    20-03-2011 10:15