Как ухаживать за обувью: 15 простых правил

Как ухаживать за обувью: 15 простых правилЧистая, красивая обувь в любое время года – это очень важная черта в облике человека. И ухаживать за обувью, в общем-то, необходимо не зависимо от того, сколько она стоит. Однако, как чистить обувь правильно, или как беречь от повреждений, знают далеко не все…

 

Кремы для обуви

 

Их выбор принципиален - неправильно подобранный крем может безнадежно испортить новую пару. Эксперты советуют подбирать крем в зависимости от типа кожи.

 

Гладкая кожа

Предварительный уход: пропитывающий и защищающий от влаги и грязи крем; гель с добавлением пчелиного воска для придания блеска; ухаживающий лосьон, не содержащий растворителей; водоотталкивающий полироль; бесцветный воск; специальная салфетка или перчатка для полировки

Последующая чистка: очищающий крем, активирующий цвет кожи; красящий крем для кожи разных цветов; компактная губка для чистки

 

Лаковая кожа

Предварительный уход: масло, сохраняющее блеск и предотвращающее появление трещин; защищающий спрей

Последующая чистка: салфетка из мягкой ткани.

 

Поверхности с ворсом: замша, нубук, велюр

Предварительный уход: пропитывающее средство с насадкой-губкой; водоотталкивающий спрей

Последующая чистка: пенообразный пятновыводитель, или шампунь для замши; твердая губка, поднимающая ворс; резиновый ластик; резиновая щетка; красящий крем для замши.

 

Как чистить обувь из замши

 

Раньше, для того, чтобы почистить замшевую обувь, прибегали к следующему способу. Пару предварительно протирали влажной тряпкой и тщательно чистили резиновыми щеточками. После высыхания чистить замшевую обувь щеткой нужно было снова.

 

В наши дни замшевая обувь, как считается, страдает от загрязнения внешней среды гораздо сильнее. И просто резиновой щеточкой уже не обойтись. Для чистки, к примеру, используют шкурки. Замшу нужно тереть очень бережно, и тогда шкурка не испортит, а только взъерошит ворс и вычистит грязь.

Еще есть способ с клеем. Он требует определенной сноровки. Тонкий слой клея следует нанести на стеклянную поверхность и после высыхания скатать в шарик, которым можно чистить замшевую обувь как щеткой - вся грязь приклеится к нему.

 

 

 

 

Из готовых средств для чистки используют специальную резинку – ластик. Кроме того, есть специальные щетки, которые с одной стороны состоят из резиновых "пальчиков" - очищают поверхность, а с другой имеют металлический ворс для расчесывания замши. Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить такой вот  специальной щеткой.

 

Имеются в ряду чистящих средств для замшевой обуви и пено-очистители, которые глубоко очищают ворсистый материал и восстанавливают яркость цвета. После чистки замшу желательно обработать водоотталкивающим средством.

 

 Если замша истерлась, можно подкрашивать ее обычной копиркой. Правда, данный способ хорош скорее для черной обуви и только.

 

Масляные пятна с замши практически не выводятся.

 

Подошву нужно защищать!

 

Все эксперты в голос говорят, что после покупки новой обуви, нужно озаботиться профилактикой подошвы, особенно у обуви мужской и осенне-зимней, которая больше всех страдает от ненастья.

 

Профилактика состоит в том, что к подошве приклеивают специальную наклейку. Она необходима в первую очередь для обуви с кожаной подошвой, которая очень быстро портится после соприкосновения с влагой. Профилактика позволяет  кожаной подошве сохранить свое первоначальное состояние. В данной процедуре не нуждается в профилактических наклейках только обувь с резиновой подошвой, на всю остальную эту резиновую профилактику стоит приклеить.

 

Делать профилактику лучше всего после третьей или четвертой носки обуви, чтобы подошва немного разошлась. Потратить всю процедуру придется где-то около 15 минут. А вот ставить набойки на новые, еще не стершиеся каблуки, не нужно - каблук станет выше, чем  следует.

 

 

Как ухаживать за обувью: 15 простых правил

 

 

Как растянуть обувь в домашних условиях

 

Смочите ладонь теплой водой и протрите обувь внутри. Сверху накройте всю пару  мокрой тряпкой и оставить на полчаса. Когда кожа размякнет, обуйтесь и немного походите, чтобы обувь приняла нужную форму.
Читать MedikForum.ru в