Проблемы с лицом? Меняйте подушку!

Проблемы с лицом? Меняйте подушку!Наша любимая подушка для ночного отдыха представляет собой отличную питательную среду для множества болезней. На треть вес подушки может состоять из микробов, мертвой кожи и пыли.

Как подчеркивают ученые, подушки и спертый воздух, который их окружает, являются отличной питательной средой для самых разных напастей - от кишечной палочки и стафилококка до ветрянки, гриппа и даже проказы. Причем если некоторые из этих бактерий можно отыскать лишь на больничных подушках, то другие преспокойно живут в наших домах и квартирах, а если быть чуть точнее, то в наших постелях.

 

Британские ученые решили проверить "здоровье" подушек, которые используются в различных государственных больницах страны. Результаты этой проверки оказались не слишком приятными - все подушки были заражены самыми разными потенциально опасными возбудителями болезней. Нашлись и такие, в которых жили кишечные палочки E.coli. В других находились микроорганизмы, вызывающие респираторные инфекции и болезни мочеполовой системы.

 

В отдельных подушках ученые обнаружили содержание бактерий Staphylococcus hominus в количестве более одного миллиона на мл. У людей с ослабленной иммунной системой эти микроорганизмы могут вызывать тяжелые инфекций. Ученые подчеркивают, что домашние подушки тоже не избавлены от этих опасностей.

 

Эксперты советуют регулярно стирать наволочки, а сами подушки помещать в морозилку на 24 часа или тоже стирать в деликатном режиме один раз в три месяца. При этом в барабан лучше поместить сразу две подушки для равновесия, добавив минимум порошка. В сухой солнечный день выносите ваше постельное белье сушиться. Бактерии обожают влажность, а прямой солнечный свет и сухость для них губительны.

 

И, конечно же, не забывайте время от времени покупать новые подушки, а старые выбрасывать.

Читать MedikForum.ru в