ТОП-8 причин плохого сна: мнение экспертов

Почему мы часто просыпаемся по ночам? Причинами этого вовсе не всегда бывают посторонние звуки или переполненный мочевой пузырь, как считают эксперты. Итак, если нам мешают спать...

просыпаться по ночампросыпаться по ночам

Мышечные судороги - их причиной может быть чрезмерное количество жирной пищи в рационе.

 

Наука пока не знает точно, из-за чего происходят судороги икорных ил бедренных мышц, но одним их объяснений является прием лекарств статинов против холестерина. Также судороги могут вызываться жирной пищей, которая закупоривает артерии и нарушает кровообращение. В горизонтальном положении ноги оказываются на уровне сердца, и крови бывает труднее пробираться к ним.

 

Проблемы с дыханием - их причиной могут быть болезни сердца или астма.

Если вы просыпаетесь по ночам из-за нехватки воздуха в легких, то это может вызываться так называемой ночной астмой, от которой страдают миллионы россиян. Ее невозможно полностью вылечить, но если вы будете держаться подальше от раздражителей, вроде пуховых одеял, то это поможет. Если у вас возникают проблемы с дыханием уже через 2 часа после отхода ко сну - идите к врачу. Это может быть симптомом одной из болезней сердца.

 

Головная боль - ее причиной может быть "боль по будильнику" или склонность "скрежетать зубами".

«Болью по будильнику» называют такие приступы боли, которые случаются строго в одно и то же время. Врачи не уверены в причинах этого расстройства, но существует теория о том, что боль рождает кофеин, который люди пьют перед сном. Решить проблему помогут обезболивающие (если боль сильная, надо идти к врачу за рецептом на мощные лекарства). Скрежетание зубами во сне тоже может стать причиной головной боли.

 

Причинами болей в спине могут быть некачественные матрасы или инфекции. Кашель, мешающий спать, часто вызывается кислотным рефлюксом (ночной кислотный прорыв), ночные кошмары бывают следствием прием лекарства, вроде антидепрессантов или бета-блокаторов, а также стресса. Наконец, чувство жажды ночью нередко возникает из-за гормонов или неудобной позы, либо недиагностированного диабета, потребность сходить в туалет является признаком увеличенной простаты, нестабильного мочевого пузыря или просто следствием возраста, а избыточная потливость, заставляющая просыпатьcя по ночам, часто вызывается алкоголем или гормонами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


6 ПРИЧИН ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Читать MedikForum.ru в