ТОП-3 страны, где не стоит праздновать Новый Год

В преддверии зимних каникул Роспотребнадзор опубликовал список государств, куда россиянам на отдых лучше не ездить. «Воздержитесь от визитов в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, в первую очередь, Конго, Гаити и Анголу», - рекомендовали чиновники, объяснив, что в этих странах наблюдается вспышка холеры.

 

Рука под капельницейРука под капельницей


 

По данным глобальной электронной системы отчетности о вспышках инфекционных заболеваний ProMed, по состоянию на 11 декабря 2013 года в 39 странах мира зарегистрировано более 88 тысяч заболевших холерой. Только в Демократической Республике Конго вирусную инфекцию подхватили 11,5 тысяч человек, 17 из которых скоропостижно скончались.

Еще хуже эпидемиологическая обстановка сейчас на Гаити. Там холерой заразились больше 58 тысяч местных жителей, однако лидером по количеству летальных исходов от этой болезни стала Ангола - за две недели ноября в провинции Кунене заболели более 1000 человек, 48 из которых умерли в клинике.
 
В обращении к россиянам сотрудники Роспотребнадзора напомнили, что в странах Южной Америки, Океании, Африки и Евразии широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, о существовании которых наши соотечественники могут даже не знать - настолько редко они встречаются на территории Российской Федерации. Чтобы избежать опасности, тем, кто хочет встретить Новый год за границей, нужно заранее узнать у туроператора об эпидемиологической ситуации на выбранном курорте и принять меры предосторожности.

Помимо прививок, которые следует сделать перед поездкой, не стоит забывать об элементарных способах профилактики вирусных заболеваний:
1. Не стоит пить воду и есть продукты, качество которых вызывает сомнение.
2. Мясо, рыбу и морепродукты в обязательном порядке нужно подвергать термической обработке.
3. Овощи и фрукты следует мыть чистой водой и, по возможности, обдавать кипятком.
4. При обнаружении на коже любых высыпаний, следов укуса, и т.д. и т.п. надо незамедлительно обратиться к врачу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в