Баня меняет интеллектуальные способности

Если у вас нет противопоказаний, и вы соблюдаете все правила посещения бани, поздравляем: это прекрасная привычка! Ученые доказали, что баня крайне позитивно влияет на работу мозга у здоровых людей.

 

банябаня

 

 

Сотрудники японского института Тояма поставили эксперимент, в ходе которого группа людей посещала баню пять раз в неделю. В результате у добровольцев улучшились показатели работы сердца, возросли физические возможности и повысились интеллектуальные способности.

 

Как объяснил руководитель исследования профессор Такаши Охори, посещение парной помогает сердцу лучше перекачивать кровь, что, в свою очередь, понижает риски образования сгустков крови и возникновения тромбов.

 

Кроме того, ученые полагают, что головной мозг по–особому реагирует на воздействие высокой температуры. Организм включает в качестве реакции на физиологический стресс механизм охлаждения, в результате чего усиливается деятельность некоторых отделов головного мозга. Так как они ответственны за настроение человека и его восприятие окружающего мира, посещение бани, которое их стимулирует, превращает человека в заядлого оптимиста, количество его позитивных реакций резко возрастает.

 

Таким образом, баня может как влиять на продолжительность жизни через улучшение сердечных функций, так и менять мироощущение, препятствовать депрессивному настрою. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в