Плохой сон ускоряет старение мозга

Американские ученые выяснили, что плохой сон по ночам быстро приводит к старению мозга и снижению его производительности. А это грозит развитием опасных болезней, включая и деменцию.

 

" title=" title=

Исследователи из California Pacific Medical Centre Research Institute установили, что если человек плохо спит в течение трех лет подряд, то это вызывает необратимые снижения интеллектуальных способностей его мозга. На плохой сон приходится до 50% подобных снижений, которые обычно развиваются постепенно по ходу старения человека. Но мозг может состариться значительно быстрее нормы, если человек не будет нормально высыпаться.

 

 

В последние годы появилось сразу несколько исследований, доказывающих опасность плохого сна для здоровья. Это и повышенный риск болезней сердца, и быстрое старение кожи, и угроза развития депрессий, а также хронической усталости. Американские ученые решили выяснить, может ли хронический недосып стать причиной снижения работоспособности мозга.

 

В сферу внимания ученых попали 2 820 мужчин со средним возрастом 76 лет. Качество и количество сна у каждого участника измерялось на протяжении 5 дней, а затем добровольцы проходили через серию интеллектуальных тестов, требующих проявить способности к планированию, принятию решений, а также абстрактному мышлению. Выяснилось, что умственные способности людей, страдающих от нехватки сна или плохого качества сна (частных пробуждений по ночам) значительно уступают способностям тех, кто нормально высыпался по ночам.

Ученые не знают, какой именно механизм отвечают за связь плохого сна и снижения интеллектуальных способностей мозга человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в