8-часовой сон важен в определенном возрасте

Многим известно, что нужно соблюдать восьмичасовой режим сна, так как это идет на пользу здоровью человека. Но, согласно новому исследованию, о котором сообщает The Daily Mail, регулярно спать по 8 часов в сутки крайне важно в молодом возрасте – соблюдение этого правила дает эффект даже двадцать восемь лет спустя.

 

сонсон

 
Ученые пришли к заключению: возможность полноценно высыпаться в возрасте 18–29 лет защищает от развития болезни Альцгеймера через несколько десятков лет.
 
В рамках последнего научного эксперимента специалисты провели мета-анализ более 200 научных работ, посвященных изучению проблем сна. Были учтены такие параметры, как скорость засыпания, фактор ночных пробуждений, состояние людей после просыпания, результаты замера мозговых волн, использование «сонных» препаратов. Итогом этого исследования стал вывод о том, что крепкий ночной сон особенно важен у молодых людей. Такую важность сна в молодом возрасте специалисты объясняют его перспективами в плане влияния на здоровье.
 
«Чем лучше спят люди в молодости, тем надежнее защищен их мозг в старости», - поясняют исследователи. По их мнению, регулярный полноценный сон в возрасте 18-29 лет представляет собой весьма эффективную профилактику болезни Альцгеймера в будущем. Крепкий сон сохраняет здоровье психики, держит в норме массу тела и защищает от развития гипертонии, высокого холестерина и диабета 2-го типа – факторов, которые имеют непосредственное влияние на риск потери памяти. Таким образом, обеспечив крепкий сон в молодости, можно значительно улучшить свой умственный потенциал в том возрасте, когда риск деменции оказывается особенно высок, подчеркивают ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в