Рецепты с плавленым сыром: привет из СССР!

Рецепты с плавленым сыром: привет из СССР!Плавленый сыр для человека, хотя бы недолго прожившего в СССР – это легендарный продукт. Очень дешевый, всегда доступный, но при этом довольно калорийный и вкусный, плавленый сыр часто играл роль настоящей «палочки-выручалочки» во многих ситуациях: нехватки времени, денег или сил на готовку…

 

Кстати, биография у этого продукта вовсе не советская. В 1911 году предприимчивый швейцарец Вальтер Гербер, спасая от порчи огромное количество залежавшегося на складе сыра, изобрел рецепт «переплавки» сырных головок. Потом кулинары додумались разнообразить вкус плавленого сыра с помощью вкусовых добавок: так в сырную массу стали добавлять ароматные травы и специи, творог, растительные масла, кусочки бекона, копченой рыбы, маринованных овощей, а в середине 1950-х годов появились сладкие плавленые сыры. В СССР самыми популярными были сладкие сырки «Омичка», «Фруктовый» и «Шоколадный».

 

Все плавленые сыры можно условно разделить на 2 большие группы – твердые и кремообразные. И с каждым из них можно приготовить немало интересных блюд. Например, с твердыми плавлеными сырками (в виде брусочков и треугольников) можно приготовить популярный в те же советские годы сырно-чесночный салат (хорошо охлажденный или даже слегка подмороженный плавленый сырок натереть на терке и смешать с измельченным чесноком и по желанию - майонезом). Можно приготовить с ним горячие бутерброды: на гренки из серого хлебы положить ломтики соленых огурцов, вяленого мяса или ветчины, накрыть кусочками плавленого сыра и прогреть в микроволновке в течение 1,5 минут.

 

 

А можно сварить легендарный студенческий суп из плавленого сырка!
Для его изготовления понадобится набор очень дешевых продуктов: два плавленых сырка (в продаже можно найти специальные сырки «Для супа», но годятся и абсолютно любые другие сырки), маленькая баночка консервированного горошка, один бульонный кубик (любой), три картофелины, одна морковка, одна маленькая луковица, чайная ложка сливочного масла, соль, перец и по желанию – немного зелени для украшения. Ставим на огонь кастрюлю объемом 3,5 литра (продукты рассчитаны на такой объем), в отдельную миску помещаем мелко нарезанный сыр и завариваем его крутым кипятком – он должен постоять так минут 5, потом сырную заправку надо растереть вилкой до однородной массы. Чистим картошку, режем мелкими кубиками и отправляем в кастрюлю. Пока она варится, на сковороде на сливочном масле немного обжариваем измельченный лук, морковь и промытый горошек. Как только картошка разварится, выкладываем в кастрюлю луково-морковную массу и бросаем бульонный кубик. В самом конце добавляем растертую сырную массу и только после этого проверяем – надо ли еще досолить. Все, очень вкусный суп копеечной себестоимости готов!

 

 

Кремообразный плавленый сыр удобнее всего использовать в бутербродах и рулетах. Например, если вы носите на работу обычные сандвичи, попробуйте приготовить рулены на основе лаваша или лепешки тортильи. Попробуйте разные сочетания: лаваш, плавленый сыр (его надо тонко и равномерно размазать по лепешке), тонкие ломтики ветчины или слабосоленой рыбы, или дольки свежих помидоров, или листочки рукколы, или полоски жареного бекона… Разложив на сыре начинку, сверните лаваш в крепкий рулет, разрежьте наискосок на кусочки длиной 6 – 10 см, заверните каждый в фольгу и берите в офис. Вам все будут завидовать!

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий