Заниматься спортом можно даже по одной минуте в день

Возможно, всего минуты тренировок в день будет вполне достаточно для укрепления здоровья. Исследователи из Университета Макмастера в Канаде установили, что 60 секунд интенсивных физических нагрузок дают такую же пользу для здоровья, как и 45 минут занятий в умеренном темпе.

Интенсивные физические нагрузкиИнтенсивные физические нагрузки


Самой распространенной отговоркой людей, которые не желают посещать спортзал и тренироваться, является сетование на то, что у них не хватает времени. Канадские ученые показали, что даже одной минуты интенсивных физических нагрузок ежедневно будет достаточно, так как она может заменить целых 45 минут занятий в умеренном темпе.


Интенсивные физические нагрузкиИнтенсивные физические нагрузки


Минутные вспышки физической активности уже улучшают чувствительность к инсулину и повышают показатель кардиореспираторной выносливости. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 27 мужчинами, которые вели преимущественно сидячий образ жизни. Исследователи наблюдали за ними в течение 12 недель. Среди добровольцев часть придерживалась коротких и быстрых нагрузок, вторая группа практиковала более длительные и умеренные упражнения. Также в контрольной группе были мужчины, которые вообще не занимались спортом.


В первой группе тренировки продолжались 10 минут. Они включали три 20-секундных интервала высокоинтенсивных упражнений на велотренажере, двухминутный "разогрев" и трехминутный отдых, а также две минуты неторопливой езды между спринтами. Исследователи оценивали воздействие разного режима тренировок на чувствительность к инсулину и другие факторы кардиометаболического здоровья, включая кардиореспираторную выносливость и увеличение митохондриального контента в скелетных мышцах. Оказалось, что оба метода нагрузок оказывают примерно схожий эффект, несмотря на то, что в первом случае на занятия тратится в 5 раз меньше времени.


Результаты этого исследования еще раз подчеркивают, что для достижения хороших показателей совсем не обязательно тратить на занятия много времени. Чем интенсивнее занимается человек, тем меньше ему требуется времени на физические нагрузки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в