Разговор с самим собой помогает отыскать пропажу

Разговор с самим собой помогает отыскать пропажуПостоянно забываете, куда положили ключи от квартиры или машины? Начинайте разговаривать сами с собой во время поисков, и ваша память быстро восстановится.

Разговор с самим собой традиционно рассматривается, как один из симптомов помешательства. Но исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что на самом деле это очень эффективный способ восстановления памяти, который имеет большое практическое значение. Исследователи выяснили, что хождение по дому и бормотание под нос: "Ключи, ключи, ключи, где же ключи?" помогает людям отыскивать утерянные объекты. Причем полностью вменяемым людям.

 

Произнесение слова способствует концентрации мозга на том предмете, который этим словом обозначается. Это работает более эффективно, чем разглядывание слова, написанного на бумаге. Если вы произносите "ключи" снова и снова, то тем самым еще больше настраиваете мозг на решение данной задачи.

 

Ранее ученые уже доказали, что если ребенок разговаривает сам с собой во время выполнения рутинных действий, вроде завязывания шнурков, то это помогает управлять его поведением. Но не было уверенности в том, что это же самое применимо в отношении взрослых. Исследователи из Пенсильвании провели несколько экспериментов, которые убедительно доказали, что если человек постоянно произносит про себя название потерянного предмета, то это помогает ему найти пропажу быстрее.

Разговор с самим собой поможет вам также подготовиться к важному собеседованию или диалогу. В некоторых случаях во время таких «самобесед» люди решают какие-то научные или творческие задачи. Так что не бойтесь человека на улице, который общается с самим собой. Возможно, он что-то потерял, или же просто говорит по сотовому телефону с помощью Bluetooth.

Читать MedikForum.ru в