Счастье для людей становится все более недоступным

Психологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего, США, попытались понять, насколько счастливы современные люди. Они пришли к выводу о том, что счастье становится все более эфемерной и недосягаемой мечтой, и несколько поколений назад люди были гораздо более счастливыми, чем сейчас.

 

счастье для людей становится все более недоступнымсчастье для людей становится все более недоступным

 

В современном мире стало намного больше факторов, которые отрицательно влияют на состояние здоровья и психическую стабильность людей, - это в итоге сказывается на их восприятии счастья и на ощущении удовлетворенности собственной жизнью, заявили ученые. Проведенное ими исследование показало, что наши современники все реже чувствуют себя счастливыми, и подобная тенденция сохранится в отношении к будущим поколениям.

 

В рамках своего проекта психологи сопоставили данные ряда научных работ современного времени и периода 70-80 годов. Выяснилось, что несколько десятилетий назад ощущение удовлетворенности своим существованием было более весомым. Ученые констатировали, что «в среднем, люди были на 38% больше счастливы ранее, чем сегодня».

 

Исследователи высказались о том, что стремительное развитие технологий усугубляет разницу поколений. Люди пожилого возраста, как показало изучение этого вопроса, в наше время являются самой несчастливой категорией. Ученые отметили, что пожилые люди не успевают за современным миром и острее чувствуют разочарование: они осознают, что уже вряд ли что изменят и не ждут от жизни перемен к лучшему.

 

Что касается более молодых поколений, то они испытывают социальное давление, которое постоянно растет и требует от людей все больше ресурсов для достижения успеха. Фактор стремительно увеличивающегося населения планеты связан с усилением напряженности на рынке труда и с ограничением социальных благ, что делает жизнь труднее, заявили ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в