Женщины физически склонны накручивать себя

Женщинам недаром приписывают привычку все драматизировать и усложнять, - это действительно так. Особенность психики, из-за которой женщины так часто себя накручивают, подтвердилась исследованием ученых из США.

 

почему женщины себя накручивают?почему женщины себя накручивают?

 

Группа американских психиатров под руководством доктора Дэниела Амена подвела итоги наблюдений за 100 мужчин и женщин, придя в итоге к выводу о том, что представительницы прекрасного пола в большей мере подвержены тяжелым душевным состояниям, пишет «Телеграф». «Женщины больше мужчин склонны к тревожности, депрессии и бессоннице», - заявили специалисты.

 

По словам Дэниела Амена, такая разница между мужчинами и женщинами кроется не в особенностях воспитания или традициях, - а в том, как функционирует их мозг. Во время экспериментов с различными заданиями, во время которых ученые фиксировали прилив крови к мозгу, было установлено: кровоток в мозгу мужчин и женщин осуществляется по-разному.

 

В частности, у женщин значительный приток крови приходится на префронтальную область коры головного мозга, непосредственно связанную с нейронами, отвечающими за эмоции, и за контроль над импульсами. Эта особенность делает женщин более склонными к правильному интуитивному выбору и самоконтролю, чем мужчин.

 

«В то же время у женщин осуществляется интентивное кровоснабжение лимбической системы, что объясняет, почему они более мужчин подвержены тревожности, депрессии и проблема со сном», - отметили авторы проекта.

 

У мужчин, пояснили ученые, активнее из-за кровотока часть мозга, которая отвечает за координацию и визуальное восприятие.

 

Подобное различие в структуре мозга, считают исследователи, обуславливает склонность женщин к старческому слабоумию и состояниям, которые являются фактором риска деменции, тогда как у мужчин чаще отмечается СДВГ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в