Пять источников углеводов, которые нужно есть ежедневно

молодая женщина ест яблоко

Заменив избыточно съедаемую жирную пищу нерафинированными углеводами, можно добиться сокращения потребляемых за день калорий и похудеть. Некоторые источников углеводов должны присутствовать в рационе ежедневно.

Углеводы можно условно поделить на «плохие» и «хорошие»

Первая группа – это источники рафинированных, быстрых углеводов, то есть, продукты, содержащие большое количество сахара и слишком мало питательных веществ: белый хлеб, печенье, конфеты, торты и тому подобное. Такие угощения дают высокую гликемическую нагрузку, резко и значительно повышая уровень сахара в крови.

Вторая группа – неочищенные, медленные углеводы. Ими обеспечивают организм продукты, отличающиеся большим количеством питательных веществ: обычно это натуральные пищевые источники, содержащие антиоксиданты, минералы, витамины и клетчатку, необходимые для всех систем тела.

Известный американский ученый биохимик, исследующий влияние питания на человеческое здоровье, Колин Кэмпбелл, считает, что именно углеводы могут реально помочь поддерживать вес в долгосрочной перспективе.

«Богатые углеводами продукты идеально подходят для постоянного контроля веса. Если вы замените жирную пищу нерафинированными углеводами, то незаметно для себя сократите потребление калорий и похудеете», - говорит доктор Кэмпбелл.

Вот пять источников углеводов, которые по мнению ученых нужно есть ежедневно.

Цельнозерновые продукты – хлеб и макароны. Они содержат много клетчатки, надолго сохраняют чувство сытости и намного полезнее, чем пшеничные варианты. Совет специалистов – съедать на завтрак один-два куска цельнозернового хлеба, это дает энергию для долгого рабочего дня, предотвращает вспышки голода.

Фрукты. Лучше употреблять те, что не содержат много фруктозы (особенно тем, кто худеет). Для ежедневного потребления подходят яблоко, киви, авокадо, недозрелый банан.

Фасоль и другие бобовые. Эти источники углеводов богаты фолиевой кислотой, калием, магнием, клетчаткой. Они могут эффективно снижать уровень сахара в крови, улучшают показатели холестерина. Вдобавок бобовые крайне благоприятно сказываются на деятельности кишечника, способствуя росту полезных бактерий в его флоре.

Тыква. Помимо углеводов она дает организму бета-каротин и витамин А, которые полезны не только для глаз, но и для укрепления иммунной системы, защиты от вирусов, инфекций. В условиях пандемии это особенно актуально.

Зерна. Овес, коричный (бурый) рис, киноа, перловка – ежедневное потребление грубых неочищенных круп является превосходным способом держать под контролем уровень сахара в крови, не страдать перееданием. Диетологи советуют употреблять каши из них на завтрак, а также добавлять крупы в салаты, чтобы сделать их более сытными.

Ранее портал MedikForum.ru писал о простых суперпродуктах, снижающих сахар в крови.
Читать MedikForum.ru в