Чайный гриб и пробиотики: чем полезен этот газированный напиток?

Чайный гриб и пробиотики: чем полезен этот газированный напиток?

Чайный гриб (камбуча) - восходящая звезда в области здоровой пищи. Из-за микроорганизмов, также называемых пробиотиками, чайный гриб часто рекламируется как способствующий пищеварению и поддерживающий оптимальное здоровье кишечника. Но исследований чайного гриба и его микробов немного.

Чтобы лучше понять этот ферментированный напиток, ученые из ASU и UNM изучили существующие исследования чайного гриба и ферментированных продуктов. Были также включены те, которые использовали модельные системы, такие как йогурт и закваска.

После анализа качества результатов, полученных в ходе исследований, ученые обнаружили, что чайный гриб содержит множество видов микробов, участвующих в сложных взаимодействиях. 

Польза чайного гриба для здоровья

Существующие исследования показывают, что он также может иметь другие преимущества для здоровья, помимо пищеварения и здоровья кишечника.
Вот краткий обзор некоторых из потенциальных преимуществ, о которых продолжают узнавать исследователи:
  • Повышает метаболизм  - эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), катехин, содержащийся в зеленом чае, может ускорять метаболизм.
  • Уменьшает воспаление  - зеленый и черный чай содержат растительные соединения, называемые катехинами и дубильными веществами, которые действуют как антиоксиданты. Таким образом, чайный гриб может помочь уменьшить воспаление.
  • Укрепляет иммунное здоровье  - иммунитет связан со здоровьем кишечника. Следовательно, поддержание здорового кишечника с помощью пробиотиков также может укрепить иммунное здоровье.
  • Повышает настроение  - текущие исследования показывают, что пробиотики связаны со здоровьем мозга и риском психических расстройств, например, депрессии. Депрессия связана с воспалением, поэтому употребление напитков, богатых пробиотиками, которые могут бороться с воспалением. Чайный гриб, может помочь улучшить настроение и защитить его от депрессии в долгосрочной перспективе.
Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в