Ты будешь танцевать? Танцы помогают пожилым людям избегать падений - исследование

Ты будешь танцевать? Танцы помогают пожилым людям избегать падений - исследование

Новые исследования показывают, что предотвращение падений в пожилом возрасте может быть таким же увлекательным занятием, как и танцевать их.

Исследователи обнаружили сокращение падений на 31% и снижение риска падений на 37% для людей в возрасте 65 лет и старше при обзоре клинических испытаний «умственно-моторной активности, основанной на танцах», проводившихся по всему миру.
«Мы были приятно удивлены последовательностью наших результатов», - сказала автор исследования Мишель Маттл, ученый-движение и докторант Цюрихского университета в Швейцарии. - «Хотя предыдущие исследования в области предотвращения падений и упражнений предполагали, что вмешательства, в том числе многозадачные действия, являются многообещающими стратегиями предотвращения падений, было неясно, приведет ли основанная на танце умо-моторная деятельность к сопоставимым результатам».

Почему танцы так полезны?

Согласно исследованию, умомоторная деятельность, основанная на танцах, - это те, которые имеют вертикальные движения, которые подчеркивают равновесие и используют музыку или внутренний ритм, например дыхание. Они включают инструкции или хореографию, а также социальное взаимодействие. Тай-чи отвечает этим критериям в дополнение к различным танцевальным занятиям, включая бальные и народные танцы.

Мэттл объяснил, что нарушение равновесия и походки являются важными факторами риска падений у пожилых людей. Способность выполнять одновременно два действия одновременно, например говорить при ходьбе, может уменьшаться с возрастом. По словам Мэттла, во время ходьбы случается много падений, когда случается что-то неожиданное, и человеку нужно быстро отреагировать. Тренировка баланса помогает человеку быстрее реагировать на потерю контроля.

Ранее Мдикфорум писал о планах правительства ускорить вакцинацию от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в