После возобновления спортивного сезона нижегородские спортсмены-инвалиды завоевали 20 медалей

спорт

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, нижегородские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья после возобновления спортивного сезона завоевали 20 медалей, в том числе 12 золотых.

Так, например, на чемпионате России среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА), который проходил с 5 по 8 октября 2020 года в городе Сочи, успешно выступили нижегородские легкоатлеты, которые смогли добиться четырех золотых и одной серебряной награды.

А на чемпионате России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, который проходил в городе Тамбове, в дисципине «легкая атлетика» нижегородец Владимир Самолюк на дистанции 3 000 м (дистанция «кросс») занял второе место и полнялся на серебряную ступень пьедестала почета.

Кроме прочего, нижегородцы сумели пополнить медальный зачет на всероссийских и международных соревнованиях по гребле на байдарах и каноэ, по паратриатлону и по спортивному ориентированию.

На проходившем на днях нижегородском стадионе «Северный» чемпионате России по футболу среди ампутантов, ФКИ «Нижний Новгород» завоевал бронзовые медали. В настоящее время трое игроков ФКИ «Нижний Новгород» входят в состав национальной сборной России.

Ранее, на чемпионате России по футболу среди лиц с заболеванием церебральным параличом, который проходил в конце августа в городе Дзержинске Нижегородской области, нижегородские футболисты завоевали первое место и золотые медали.

Сегодня в Нижегородской области развиваются все направления инклюзивного спорта.

Государственную аккредитацию получили пять региональных федераций по видам спорта:
  • для людей с нарушениями зрения или слуха,
  • с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА),
  • с интеллектуальными нарушениями (ЛИН),
  • а также футбол для нижегородцев с заболеванием церебральным параличом.
Базовым в регионе выступает спорт для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Приоритетными дисциплинами у нижегородцев являются:
  • бочча,
  • легкая атлетика,
  • настольный теннис,
  • пауэрлифтинг,
  • плавание,
  • футбол.
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижнем Новгороде завершился чемпионат России по футболу среди ампутантов.