Один из самых простых способов защититься от гипертонии и смертельных последствий

тонометр

По словам специалистов одним из самых простых способов защититься от гипертонии и смертельно опасных последствий заболевания, если оно имеется, является употребление на завтрак свекольного сока.

Гипертония, характеризуемая высоким кровяным давлением, создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и жизненно важные органы. Данное состояние может привести к смертельным осложнениям, включая инсульт и сердечные приступы. При этом, возникнув, гипертония способна длительное время развиваться, не привлекая к себе внимания – человек может не подозревать, что его давление является повышенным, а сердце и сосуды испытывают смертельно опасное напряжение.

Методы помогающие держать давление под контролем, хорошо известны – это здоровые привычки: контроль качества и количества потребляемой пищи, нормальный сон, физическая активность.

Один из самых простых способов защититься от гипертонии и смертельных последствий болезни – это употребление свекольного сока. Мнение британских специалистов об этом публикует издание Express.

«Вы можете снизить свои шансы на развитие опасных симптомов гипертонии, если будете есть и пить определенные продукты или напитки. Сок свеклы, который мы советует добавлять в свой завтрак, может помочь избежать развития высокого кровяного давления», - заявили медики.

Врачи апеллируют к результатам исследования, участники которого получали 250 мл свекольного сока ежедневно – это в результате улучшило их показатели артериального давления.

«Гипотензивный эффект напитка обусловлен действием естественных компонентов свеклы – нитратов, принимающих в организме форму оксида азота. Он специфическим образом воздействует на кровеносные сосуды, расслабляет их и защищает от ненужного сужения, благодаря чему поддерживается здоровое кровяное давление», - рассказали медработники.

Они отмечают, что потребление свекольного сока на завтрак является не только одним из самых простых способов поддерживать здоровый уровень АД и защитить себя от развития гипертонии. Людям, которые уже являются гипертониками, это может помочь снизить показатели кровяного давления.

Эксперты подчеркнули: очень важно, чтобы все взрослые люди старше 40 лет периодически проверяли свое кровяное давление вне зависимости от своего самочувствия. Они напомнили, что если высокое кровяное давление проявляется заметными симптомами, это скорей всего говорит о его слишком высоких показателях, давнем развитии заболевания и высоком риске того, что организму уже нанесен существенный ущерб.

Ранее MedikForum.ru писал о том, что употребление цинка может помочь избежать развития пневмонии.
Читать MedikForum.ru в