Какое количество друзей требуется для успеха

Друзья

Известный британский психолог, специализирующийся на поведение человека, полагает, что иметь 100 друзей совершенно необязательно. Для достижения успеха в жизни избыток друзей и приятелей может быть таким же плохим, как и их полное отсутствие.
 
Называющий себя "математиком человеческих отношений" психолог и антрополог Робин Данбар полагает, что человек может поддерживать строго определенное количество связей в один период времени. В своей последней книжке 73-летний эксперт оценивает научные исследования по вопросу человеческих групп. Существует пословица о том, что вместо 100 рублей нужно иметь 100 друзей. По мнению Данбара, магическим числом является 150 - именно столько требуется для успеха в жизни.
 
Конечно, речь идет не о 150 друзьях, достичь подобного числа просто невозможно. В эту группу входят вообще все активные социальные контакты, включая друзей, приятелей, коллег и родственников, с которыми мы поддерживаем общение в том или ином виде. Исторически группы в 150 человек были предпочтительны на заводах, небольших деревнях и даже в военных подразделениях, так как в них люди знали друг друга по именам, хорошо владели информацией о профессиональной подготовке и были готовы оказать взаимную помощь по мере потребностей.
 
В современные времена, по словам эксперта, именно такое количество можно увидеть на больших свадьбах, вечеринках школьных друзей и тому подобных мероприятиях. В 150 контактов входят самые близкие друзья, которые «могут отдать вам свою почку», и их не бывает больше 12-15, еще 50 человек родни и хороших приятелей, которых можно пригласить на день рождения, а также остальные коллеги по работе, отдалённые родственники и просто хорошие люди. Общение со всеми ними помогает человеку развиваться во всех отношениях, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в