Место у окна в офисе более продуктивно

Место в офисе

Полезная информация для всех, кто возвращается на работу после долгих локдаунов. Ученые выяснили, что если сотрудники в офисах сидят у окна, они трудятся более продуктивно. 
 
Рабочее место в офисе у окна позволяет лучше сосредоточиться на выполнении своей работы, чем если оно расположено у стены. К такому выводу пришли ученые из Великобритании. Оказывается, визуальный контроль, который человеку дает кресло у окна, обеспечивает больший уровень счастья и удовлетворенности. Работники рассказывали о том, что они испытывали более приятные ощущения, когда получали возможность смотреть в окно. Впрочем, если рабочее место позволяет обозревать весь огромный офис, то это может стать заметным отвлекающим фактором. Ученые полагают, что выводы их исследования помогут работодателям лучше рассаживать сотрудников в помещениях. 
 
Данное исследование проводилось социологами из Королевского колледжа Лондона. Они установили, что максимальный уровень счастья испытывали работники, которые могли наблюдать за всем помещением небольшого офиса, сидя возле окна. В частности, им было удобно обмениваться информацией с коллегами, у них повышалась концентрация и производительность труда. В последние годы практика офисов открытого типа (open space) широко распространилась в России и многих других странах. 
 
Первый такой офис, к слову, мы можем наблюдать в знаменитой комедии Эльдара Рязанова "Служебный роман". До последнего времени ученые исследовали лишь то, насколько отвлекающей для человека является такая рассадка, но не изучали, какие места в этих офисах можно считать самыми лучшими, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в