Получасовые прогулки защищают от смерти

Получасовые прогулки защищают от смерти

30 минут пеших прогулок в день снижают на 54% риск смерти у людей, которые перенесли инсульт. Это еще одно подтверждение пользы умеренных физических нагрузок. 
 
Никто не сомневается в том, чтобы правильное питание и физические нагрузки - это лучший способ избавиться от лишнего веса. Но помимо этого различного рода тренировки улучшают и общее состояние здоровья. Так, ежедневная пешая ходьба продолжительностью всего в полчаса снижает риск смерти у переживших инсульт пациентов. И даже если вы совершенно не хотите худеть, всё равно будет полезно гулять хотя бы полчаса в сутки для того, чтобы укрепить здоровье сердца и сосудов. 
 
Опубликованное в журнале Neurology исследование показало, что тратящие на пешие прогулки или езду на велосипедах три-четыре часа в неделю люди имеют на 54% меньший риск смерти после инсульта. У людей в возрасте до 75 лет, которые тратили такое же количество времени на физические нагрузки, риск снижался на 80%. Если люди ходили по 6-7 часов в неделю пешком, то польза была максимальной. В наблюдениях участвовали 895 человек в возрасте около 72 лет, пережившие инсульты. В контрольной группе находилось более 97 000 добровольцев в возрасте около 63 лет, с инсультом не сталкивавшихся. 
 
Ученые оценивали еженедельную физическую активность, её частоту и продолжительность в течения 4 с половиной лет. Эти оценки и показали, что ежедневные пешие прогулки продолжительностью хотя бы в полчаса ощутимо снижают риск смерти для пациентов, которые перенесли инсульт. Вот почему так полезно гулять пешком каждый день. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в