Диетические напитки мешают похудеть

Диетические напитки мешают похудеть

Если вы хотите потерять лишние килограммы, самое время отказаться от диетической газировки. Искусственные подсластители увеличивают аппетит, так как заставляют мозг ощущать чувство голода. 
 
Довольно активно добавляемые в разного рода безалкогольные напитки искусственные подсластители повышают тягу к приёму пищи и заставляют человека переедать. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии. Диетические напитки часто приобретаются теми, кто как раз хочет похудеть, поскольку их привлекает надпись: «Без сахара», которая крупными буквами печатается на упаковке. Производители диетических напитков активно продвигают их в рекламе в качестве более здоровой альтернативы традиционных напитков, содержащих сахар. Но несладкие напитки ни один человек пить бы не стал, и производители вместо сахара просто добавляют искусственные подсластители. Однако нет никаких доказательств того, что эти компоненты являются более полезной альтернативой, чем сахар. 
 
Очередное исследование с участием 74 добровольцев оценило воздействие наиболее распространённого искусственного подсластителя сукралозы в безалкогольных напитках. Авторы исследования полагают, что подсластитель обманывает мозг человека и заставляет его думать о том, что сам человек голоден. А из-за этого он потребляет большее количество калорий. В ходе исследования добровольцев разделили на группы с равным количеством мужчин и женщин. В первой группе находились обладатели здорового веса, во второй - имевшие лишний вес, а в третьей - ожирение. Всех их просили употреблять по 300 мл различных жидкостей. В одном случае это были напитки с традиционным сахаром, а в другом с подсластителями. Наконец, в третьем случае это была обычная вода. 
 
Авторы исследования оценили аппетит участников исследования с помощью МРТ. Данная технология помогала посмотреть, как мозг реагирует на образы высококалорийной пищи вроде бургеров и пончиков. Также по анализам крови оценивался показатель гормона голода грелина. Выяснилось, что употребление искусственных подсластителей действительно обманывает мозг и повышает ощущение голода. Причём самый значительный скачок аппетита был среди женщин и людей с ожирением, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в