Медики предупреждают о возможной токсичности витамина D

витамин D

Добавки с витамином D стали особенно популярными во время пандемии, однако их неправильный прием приносит организму больше вреда, чем пользы.

Многие знают, что витамин D – «солнечный». Он вырабатывается в коже под действием солнечного света. В холодное время года его уровень в организме может естественным образом сокращаться, некоторые люди испытывают настоящий дефицит вещества. По этой причине осенью и зимой часто рекомендуется дополнительный прием витамина помимо того, что тело может получать вместе с пищей. Витамин D считается одним из самых важных для поддержания хорошего иммунитета и метаболизма.

Между тем, профессор Джоанн Э. Мэнсон (Гарвардская медицинская школа), предупреждает: слишком активное потребление витамина «может привести к множеству осложнений».

«Наше исследование показало, что излишний прием витамина D может быть токсичным и способен привести к гиперкальциемии, когда в крови накапливается слишком много кальция, образуя отложения в артериях или мягких тканях».

Врач напоминает, что симптомы гиперкальциемии, вызванной витаминной передозировкой, включают тошноту, рвоту, слабость, почечную недостаточность. Неблагоприятные эффекты интоксикации могут ощущаться в течение нескольких часов, поскольку витамин накапливается в жировых отложениях и медленно попадает в кровоток.

Слишком много – это сколько? По словам эксперта, здоровым считается уровень витамина D от 40 до 80 нг/мл. Все, что выше 100 нг/мл, – может быть вредным.

Токсичный эффект возникает, когда уровень витамина D превышает порог в 150 нг/мл. Женщины при этом становятся предрасположенными к появлению болезненных камней в почках.

Кроме того, хотя витамин D считается укрепителем костей, его высокие дозы не только не обеспечивают никаких дополнительных преимуществ для здоровья скелета, но и вредят костям.

«Отдельное направление исследований показало, что прием большого количества витамина D пожилыми женщинами может сделать их более восприимчивыми к падениям и переломам костей».

Учитывая это, не следует принимать витаминные добавки самостоятельно. Каких именно веществ может не хватать организму, адекватно может показать только анализ крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может происходить с организмом, если ежедневно съедать щепотку корицы.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Токсичность витамина "D", как и других витаминов, известна с прошлого века. А польза - с позапрошлого.

    06-10-2021 21:44