Определенный вид чая эффективно борется с высоким сахаром в крови

напиток в чашке

Употребление такого вида чая как пуэр эффективно противодействует росту уровня сахара в крови, может обеспечивать его снижение.

Не допускать повышения уровня сахара важно для всех людей, неважно, болеют они диабетом или нет. Но для диабетиков контроль содержащегося в крови имеет совершенно особое значение – от этого зависит их жизнь. Одним из эффективных способов борьбы с гипергликемией, по мнению ученых, является употребление определенных продуктов и напитков. Свойством понижать высокий сахар в крови обладает такой вид чая как пуэр (уникальный тип ферментированного чая, который традиционно производят в китайской провинции Юньнань).

«Ряд исследований показали, что этот красноватый напиток значительно снижает уровень сахара в крови вскоре после употребления», -  сообщает Express Health, ссылаясь на данные метаанализа.

Проводившие его исследователи задавались целью определить антигипергликемический эффект от употребления чая пуэр. Ими были сопоставлены  результаты нескольких исследований. В результате ученые пришли к заключению, что данный вид чая действительно эффективно борется с гипергликемией – конкретно может понижать уровень глюкозы в крови натощак (при этом ее пониженные значения сохраняются длительный период времени).

Почему повышается сахар в крови. Поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин, регулирующий уровень сахара в крови. У людей с диабетом 2 типа выработка инсулина нарушена. В результате уровень сахара в крови растет, что может вызывать множество осложнений.

Употребление в пищу определенных продуктов вызывает резкое повышение концентрации сахара в крови – наихудшими в этом плане являются продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ), насыщенные простыми или рафинированными углеводами. К ним относятся сахар, изделия из белой муки, белый рис, измельченные  отварные крахмалистые овощи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие пять продуктов способствуют долголетию, снижая риск диабета и высокого холестерина.
Читать MedikForum.ru в