Как жить дольше: эксперты называют 4 ключевых привычки долгожителей

женщины разного возраста

По данным Национального института старения (NIH), одной из ключевых привычек людей-долгожителей является самостоятельное выполнение рутинных дел, требующее физической активности.

Эксперты отмечают, что долгая жизнь может быть приятной только в том случае, если человек обладает достаточно хорошим здоровьем, чтобы наслаждаться ею. Специалисты из NIH назвали четыре ключевых привычки, которые не только повышают шансы стать долгожителем, но и способствуют здоровому старению.

Физическая активность.Ученые констатируют, что регулярные занятия спортом и физические упражнения снижают риск заболеваний и инвалидности, которые часто возникают с возрастом.
  • Упражнения на равновесие помогают предотвратить падения, являющиеся основной причиной инвалидности в пожилом возрасте.
  • Силовые упражнения помогают нарастить мышцы, снижают риск остеопороза.
  • Упражнения на растяжку полезны для сохранения гибкости тела.
Помимо тренировок, очень полезна повседневная деятельность, заставляющая человека быть подвижным.

«Повседневные занятия – например, прогулки, работа в саду, подъем по лестнице вместо лифта – могут существенно повлиять на ваше здоровье в долгосрочной перспективе», - отмечают исследователи.

Сохранение здорового веса. Привычка поддерживать себя в надлежащей форме защищает от ожирения, которое является пусковым механизмом болезней, укорачивающих жизнь. Люди с ожирением подвергаются большему риску развития диабета 2 типа, гипертонии, сердечных заболеваний, инсульта, некоторых видов рака.

Пища с  низким гликемическим индексом. Пища играет важную роль в старении людей. Установлено, что долгожители активно употребляют злаки с высоким содержанием клетчатки, нежирные молочные продукты, фрукты и овощи, бобовые. Данные продукты обычно имеет низкий гликемический индекс, что помогает обуздать чрезмерный аппетит, стабилизирует уровень сахара в крови.

«Питательные вещества, получаемые при правильном питании, помогают сохранить мышцы, кости, органы и другие части тела сильными на протяжении всей жизни», - утверждают эксперты из NIH.

Занятия по душе. В список ключевых привычек долголетия ученые также внесли «пристрастие к занятиям, которые нравятся, доставляют приятные эмоции, психологический комфорт». У долгожителей практически всегда есть хобби.

Ранее портал MedikForum.ru писал о пяти «суперпродуктах» для укрепления иммунной системы.

Национальный институт старения (National Institute on Aging)

ЗОЖ

один из Национальных институтов здравоохранения США

Читать MedikForum.ru в