Врач Анастасия Тараско объяснила, что вызывает острую тягу к сладкому

кексы

Острая тяга к сладкому указывает на потребность мозга в глюкозе, которая может усиливаться из-за несбалансированного питания, говорит врач.

В интервью врача эндокринолога Анастасии Тараско прозвучало пояснение о том, что обычно вызывает острое желание есть сладкое. Распространенной причиной такого пристрастия является дефицит питательных веществ. Когда рацион сбалансирован, и человеческий организм получает с продуктами достаточно белка, полезного жира, микроэлементов, острой тяги к сладостям не возникает. Но если питание человека таково, что важных веществ оказывается недостаточно, мозг может «требовать» сладкого для своей поддержки. Сладости – это щедрый источник глюкозы, дающей ему энергию и крайне быстро поступающей из них в кровь.

«Часто, когда не хватает каких-то витаминов и микроэлементов, человеку начинает больше хотеться сладкого», - заметила Анастасия Тараско.

Медик добавила, что у людей с лишним весом, злоупотребляющих сладостями, зачастую организм страдает от «многих дефицитов».

Также Тараско рассказала, что многие употребляют сладкое просто по привычке: например, традиционно сладости поедаются во время питья чая. Сформироваться такая привычка может примерно за четыре недели. Часто это происходит в детстве, но также привычка есть сладкое в какие-то моменты жизни нередко развивается во взрослом возрасте.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему врачи считают, что недостаточное потребление жира вредит здоровью.
Анастасия Тараско
Анастасия Тараско
ЗОЖ
эндокринолог, диетолог, нутрициолог
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Очень хочу получить консультацию у доктора, я не ем сладкого( от слова со всем) и булочек и тортов, а вес 105 кг🤷🏻‍♀️ Все анализы в норме, и ем очень мало, очень хочу чтоб доктор сказал в чем проблема!

    05-01-2022 00:36  
  2. "колхозный" грач -врач Тараско. Никакой связи с истиной в её бредовых умозаключениях нет.

    05-01-2022 08:00