Медиками названы 5 полезных здоровью изменений при отказе от белого хлеба

отказ от хлеба

Отказ от употребления хлеба из белой пшеничной рафинированной муки может иметь немало плюсов для здоровья, утверждают специалисты.

«Отказ от белого хлеба и сдобы может принести немало пользы для здоровья человека», - констатируют медики.

Врачи напоминают, что белый хлеб и булки относятся к продуктам с высоким ГИ (гликемическим индексом). Употребление таких продуктов способствует резкому росту или существенным колебаниям уровня сахара в крови. С подобными колебаниями тесно связаны энергетически тонус и психоэмоциональное состояние людей. Чем больше в рационе белого хлеба, сдобы, выпечки из белой муки, тем сильнее подверженность приступам усталости, упадка настроения, раздражительности. Соответственно, отказ от этих продуктов помогает избежать подобных проблем.

Кроме того, пристрастие к белому хлебу ассоциируется с лишним весом. Отказ от него способствует лучшему контролю над массой тела и размером талии.

«Для здоровья полезнее есть продукты, насыщенные клетчаткой – в белом хлебе она практически отсутствует. Вместо него можно употреблять цельнозерновой хлеб или бурый рис, овес».

Медики подчеркивают, что потребление клетчатки с одновременным отказом от рафинированных углеводных продуктов может не только сделать энергичнее, но также способствует нормализации уровня холестерина в крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты питания негативно влияют на настроение человека.
Читать MedikForum.ru в