Кардиолог Дупик: инфаркт может проявляться нетипичными симптомами

рука на груди

По словам кардиолога Николая Дупика, на развитие инфаркта могут указывать изжога, тошнота, потливость или чувство страха.

Врач напомнил в интервью, что инфаркт является формой ИБС (ишемическая болезнь сердца), в его случае нарушается кровоток в коронарных артериях, из-за чего клетки миокарда перестают адекватно обеспечиваться кровью. Когда они отмирают, и происходит развитие некроза тканей, – возникает состояние инфаркта.

Говоря о симптомах, которым проявляется инфаркт миокарда, кардиолог Дупик заметил: нетипичные признаки встречаются не так уж и редко.



«Первым и главным признаком начала приступа считается сильная боль в области грудной клетки, однако в 25% случаев инфаркт миокарда развивается с нетипичной клинической картиной», - сказал врач.

Николай Дупик посоветовал обращать внимание на следующие возможные нетипичные симптомы сердечного приступа.
  • Снижение АД.
  • Замедление, либо, наоборот, ускорение пульса.
  • Состояние сильной слабости.
  • Страх, паника, которые трудно объяснить чем-то конкретным.
  • Трудности с дыханием, одышка.
  • Гастроэнтерологические нарушения: боль в животе, изжога, тошнота.
«В некоторых случаях возможны нетипичные болевые проявления инфаркта – боль в шее, челюсти, в спине, руках», - дополнил кардиолог.

Также Дупик порекомендовал обращаться за медпомощью в тех случаях, когда после физнагрузок или волнения, стресса начинают ощущаться дискомфорт, боли в груди или в теле, которые длятся 10 минут и дольше.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие ошибки со стороны гипертоников могут оказаться смертельно опасными.
Николай Дупик
Николай Дупик
ЗОЖ
заведующий кардиологическим отделением, врач-кардиолог ФНКЦ ФМБА России
Читать MedikForum.ru в