Эндокринолог Евдокимова: кому противопоказано есть кукурузу?

кукуруза

Если у человека имеется диабет, есть кукурузу ему не нужно – другие противопоказания к употреблению этого сезонного продукта были названы эндокринологом Еленой Евдокимовой.

Медик сообщила в интервью, что кукуруза исключается из рациона при обострениях болезней ЖКТ. Продукт насыщен грубой, раздражающей слизистую клетчаткой, и в этом случае его поедание лишь спровоцирует еще более тяжелые симптомы. Евдокимова подчеркнула, что есть кукурузу противопоказано людям с проблемами желчного пузыря, нездоровой печенью.

«Кукуруза провоцирует сокращение желчного пузыря», – предупредила доктор.

Кроме того, употреблять ее в пищу не нужно, когда человеку диагностирован диабет.



«Кукуруза абсолютно противопоказана пациентам с диабетом любых типов, так как она очень быстро повышает уровень глюкозы в крови», - объяснила Елена Евдокимова, беседуя с «Газетой.Ru».

Специалист акцентировала внимание на том, что особенно опасной в этом плане может быть консервированная кукуруза. В ней нередко содержится слишком высокая концентрация углеводов из-за добавления консервантов (которым в том числе может быть сахар). Учитывая данное обстоятельство, продукт лучше не употреблять тем, кто стремится к похудению, или имеет избыточный вес. Врач напомнила, что большое количество углеводов в ежедневном рационе питания способствует увеличению массы тела, жироотложению в проблемных зонах.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что употребление гранатов небезопасно для некоторых людей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
ЗОЖ
врач эндокринолог, диетолог, нутрициолог
Читать MedikForum.ru в