Мандарины способны вызывать анафилактический шок

мандарины

Врач Наталия Тананакина: несмотря на полезные свойства, мандарины могут вызывать у некоторых людей проблемы с самочувствием вплоть до развития анафилаксии.

Врач-эндокринолог Тананакина сообщила в интервью, что мандарины, растущие на деревьях, не содержат в себе тяжелые металлы и радионуклиды. Их кисло-сладкие плоды являются богатым источником витамина C, активирующего  иммунные клетки и помогающего организму сопротивляться вирусам и инфекциям, циркулирующим в окружающей среде. Вдобавок мандарины содержат клетчатку (как растворимую, так и нерастворимую), благодаря которой улучшается состояние микрофлоры пищеварительного тракта, эффективнее работает кишечник.

В то же время, отметила Тананакина, мандарины как продукты, содержащие много кислот и природных сахаров, противопоказаны людям с некоторыми хроническими нарушениями. В первую очередь, нарушениями в работе пищеварительных органов.

«Мандарины противопоказаны тем, у кого диагностирован острый нефрит, гепатит или холецистит, а также тем, кто страдает язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Также не стоит увлекаться мандаринами людям, страдающим энтеритом, колитом и гастритом с повышенной кислотностью», - объяснила медик.

Специалист добавила, что с большой осторожностью есть мандарины нужно диабетикам. При данном заболевании категорически нельзя употреблять их на пустой желудок.



Наталия Тананакина напомнила о способности мандаринов вызывать аллергические симптомы, и посоветовала россиянам не есть эти фрукты большими порциями. В тяжелом случае мандарины могут вызвать у человека анафилактический шок.



«Мандарины – сильный аллерген и могут вызывать сыпь, отек рта и даже анафилаксию, если за время новогоднего застолья употребить их слишком много», –  поделилась медик с РИАМО.

Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, улучшающих мужчинам потенцию и либидо.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталия Тананакина
Наталия Тананакина
ЗОЖ
врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в