Распространенные привычки, из-за которых растет жир на животе

абдоминальное ожирение

Накопление жира на животе считается более опасным для здоровья по сравнению с равномерным распределением лишнего веса по телу.

Некоторые привычки повседневной жизни оказывают серьезное влияние на увеличение отложений жира в области живота. Перечисляя самые распространенные из них, диетологи советуют не совершать подобных ошибок.

Частое питье газированных напитков. Данные показывают, что употребление одной-двух банок газированных напитков в день увеличивает окружность талии в пять раз быстрее по сравнению с минимальным потреблением газировки. Подсчитано, что высокая концентрация сахара в таких напитках ведет к повышению аппетита и последующему увеличению веса.

Еда из больших тарелок. Согласно проводившемуся в Италии исследованию, люди, которые использовали их, съедали на 77% больше спагетти, чем те, кто использовал посуду меньшего размера. В больших тарелках порции кажутся меньше по объему – это побуждает съедать больше. Лишние калории – лишний жир.

Поздний ужин. Все больше ученых в последнее время говорят о том, что прием пищи в позднее время суток, особенно ночью, негативно влияет на массу тела. Поздние приемы пищи ассоциируются с изменениями метаболических параметров, включая накопление абдоминального жира.

Привычка заедать эмоции. Гнев, волнение, разочарование, тревога, скука или печаль – многие эмоции вызывают у людей желание поесть или съесть что-то вкусное. Статистически люди с выраженным ожирением живота чаще демонстрируют признаки так называемого «эмоционального» голода, то есть склонности ощущать прилив аппетита в связи с изменениями психологического состояния.



Недостаток сна. Клиника Майо предупреждает: недосып связан с набором веса, один час сна, недобранный до нормы, побуждает людей съедать до 500 дополнительных килокалорий в течение дня. Причины этого связаны с гормональной дисрегуляцией, вызванной бессонницей в организме.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что диабет не связан напрямую с употреблением сладкого.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в