Что может считаться лучшей заменой мясу на время поста: диетолог Русакова

суп из нута

Среди продуктов, которыми можно заменить мясо при соблюдении поста, диетолог Дарья Русакова выделила орехи и бобовые.

С 27 февраля и до 15 апреля православные христиане будут соблюдать Великий пост, во время которого исключается употребление мяса и продуктов из него. Рассуждая о рационе без мяса, диетолог Русакова подчеркнула, что в повседневном питании людей, особенно работающих или учащихся, занимающихся спортом, – обязательно должен присутствовать белок.

«Вся мышечная масса, кожа, волосы, ногти, иммунная система – все это составляют аминокислоты, из которых состоят белки. Если белок не поступает, то организму просто не из чего себя строить», – заметила врач в интервью «Москве 24».

Мясо является одним из главных поставщиков белков, хорошо усваиваемых человеческим телом. Что же может считаться его лучшей заменой на время поста? Диетолог Русакова ответила на вопрос:



«можно заменить мясо бобовыми, крупами, орехами».

Специалист добавила, что продукты, богатые растительным белком, не ведут к повышению уровня холестерина в крови – в этом их несомненный плюс. Тем не менее, абсолютно равноценной альтернативой мяса они не являются – белки растительного происхождения не могут дать организму всех незаменимых аминокислот. Вот почему питаться только ими, без включения мяса в рацион, можно лишь ограниченное время. Выдержать пост здоровый организм вполне способен, но в питании при этом должно быть как можно больше разных допустимых продуктов, содержащих белок.



«Включать в рацион, помимо растительного белка, нужно еще и пищевые волокна, чтобы они способствовали хорошей работе кишечника», - дала совет специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что продукты с витамином К защищают от проблем с суставами и развития артрита.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дарья Русакова
Дарья Русакова
ЗОЖ
кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов
Читать MedikForum.ru в