Продукт, который провоцирует развитие болезни Альцгеймера

сладкий чай

Ученые из США, представляющие Колумбийский университет, представили данные исследования, которые подтверждают наличие связи между избытком сахара в рационе и развитием деменции. Наибольший риск развития болезни Альцгеймера, считают ученые, присущ людям, регулярно употребляющим сладкие напитки, будь то чай с сахаром или газировка.

Ученые вели наблюдения за состоянием 2 226 человек, которые были вполне здоровы к началу эксперимента. За семь лет проекта у 429 человек развилась болезнь Альцгеймера.

Это наблюдение продемонстрировало: употребляя каждый день две с половиной ложки сахара, человек автоматически оказывается в группе особенно высокого риска развития нейродегенеративных нарушений.

В частности, исследователи констатировали: ежедневное поедание 30,3 граммов сахара на 33 процента увеличивает вероятность заболевания сенильной деменцией - слабоумия, развивающегося в старческом возрасте из-за прогрессирующей диффузной атрофии структур головного мозга.

Прежде всего, данная находка должна насторожить любителей сладких напитков.

«Вредны любые сладкие напитки - соки, лимонады и прочие. Люди, которые постоянно пьют сладкие газированные напитки, на 54% чаще заболевают болезнью Альцгеймера, а те, кто периодически выбирает сладкие напитки, - на 27% чаще», - сообщается в докладе ученых.

Медики призвали к сокращению употребляемого сахара.

Ранее МедикФорум писал о том, что питание, основанное на минимуме потребления углеводов, как никакое другое улучшает состояние мозга и защищает от опасных заболеваний.
Читать MedikForum.ru в