Самые полезные и редкие свойства малины

Малина

Какой же дачный участок не имеет хотя бы нескольких кустов малины? Эта самая распространённая ягода в России насыщена удивительными полезными свойствами.

Одним из этих свойств является способность малины бороться с ожирением. Хотя исследования по данному направлению находятся еще на ранних стадиях, ученые знают, что метаболизм жирных клеток можно увеличить фитонутриентами, которые содержатся в малине, особенно кетоном малины. За счёт повышения активности фермента, поглощения кислорода и производства тепла в определенных типах жировых клеток фитонутриенты малины вроде кетона могут снижать риск ожирения, а также жировой болезни печени.

Недавние исследования показали, что органическая малина имеет куда больше антиоксидантов. Серия тестов с использованием свободных радикалов дала удивительные результаты: органическая малина превосходила по всем показателям неорганические ягоды в плане своей активности как антиоксидант.

При этом максимальное содержание антиоксидантов имеется в самой спелой малине, а значит, именно в этом виде ее и нужно срывать. Когда учёные оценивали количество феноловых компонентов и флавоноидов, а также антоцианинов в малине на разной степени зрелости, то оно колебалось от 50% в сорванных слишком рано ягодах до 100% в максимально спелых. Помните о том, что малина быстро покрывается плесенью при комнатной температуре, поэтому лучше держать ее в холодильнике.

Наконец, входящие в состав малины антиоксиданты обладают противораковым воздействием. В ходе опытов с животными фитонутриенты из малины снижали окислительный стресс и уровень воспалений при опухолях груди, шейки матки, кишечника, пищевода и предстательной железы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в