Диетолог Елена Соломатина: средиземноморская диета подходит лишь людям без проблем со здоровьем

салат с фасолью

Рацион питания по подобию средиземноморской диеты пойдет на пользу лишь в тех случаях, когда человек здоров и не страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Об этом заявила диетолог Елена Соломатина.

Свое мнение диетолог озвучила после выступления ведущей Первого канала Елены Малышевой, заявившей, что лучшей диетой, которая способна оздоровить организм и помочь сбросить лишний вес, является на ее взгляд средиземноморская диета, в которой одним из главных продуктов на столе у человека является зелень - до 1200 граммов в день.

«В зеленых продуктах много клетчатки, способствующей здоровому стулу. Также в средиземноморскую диету входят бобовые, цельнозерновые крупы, рыба и растительное масло – его можно употреблять не менее шести ложек в день. Красного мяса нужно есть поменьше, это насыщенные жиры», - сказала Малышева.

Комментарий к этому мнению телеведущей дала диетолог Елена Соломатина. По словам специалиста, средиземноморская диета как основной рацион питания полезна лишь при условии отсутствующих проблем со здоровьем человека, в первую очередь – проблем с ЖКТ.

Соломатина считает, что к выбору ингредиентов для ежедневного рациона нужно подходить с учетом региона проживания. К примеру, многие продукты из диетического списка, предложенного Еленой Малышевой, заметила диетолог, являются привозными, а такие продукты часто содержат в себе большие количества «пептидов и химии».

Также средиземноморская диета не подойдет людям, которые испытывают серьезные физическое нагрузки, - для них такой рацион может оказаться недостаточно питательным, чтобы покрывать калорийные затраты, указала специалист.

Елена Соломатина подчеркнула, что «нужно переходить на такое питание постепенно и только после консультации с врачом».

Она добавила, что избыток клетчатки, содержащейся в бобовых и зелени, которыми насыщена средиземноморская диета, вреден для тех, кто страдает от панкреатита или язвы. Диетологи посоветовала есть продукты с высоким уровнем клетчатки термически обработанными.

Ранее МедикФорум писал о том, что пользу рыбы в защите от диабета нивелируют содержащиеся в ней загрязнители.
Читать MedikForum.ru в