Как сделать жарку мяса на огне менее опасной для здоровья

Шашлыки

Для большинства россиян летнее время прочно ассоциируется с шашлыками. Эксперты рассказали, как уменьшить опасность для нашего здоровья мяса, поджаренного на огне.

Прежде всего, необходимо сказать, что при жарке мяса на открытом огне в этом продукте образуются компоненты, которые связаны с риском развития опухолей. Американский институт онкологических исследований подчеркивает, что речь идет о таких компонентах, как ароматические углеводороды и гетероциклические амины, образующиеся в мясе. Хотя не доказано, что эти компоненты напрямую вызывают рак, зато они могут влиять на ДНК таким образом, что риск рака увеличивается.

Для того чтобы избежать подобной опасности, эксперты рекомендуют очень хорошо мариновать мясо. Продолжительность этого процесса не должна быть меньше 30 минут. Обязательно добавляйте на шампур овощи, которые несколько смягчают негативное воздействие жареного мяса, вроде лука. Не забывайте про разного рода вкусные растения и специи, обладающие фенольными компонентами. Эти компоненты препятствуют формированию канцерогенных компонентов.

Непосредственно во время приготовления шашлыка старайтесь вдыхать как можно меньше дыма. Почерневшую от гари корочку мяса лучше отрезать ножом, а не употреблять в пищу. Старайтесь не обжаривать мясо на огне слишком сильно, поскольку в этом случае уровень вредных компонентов вырастает. Для получения углей выбирайте твёрдые, а не мягкие сорта дерева. Наконец, как можно чаще переворачивайте мясо при его обжарке. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в