Ежедневные завтраки помогают предотвратить отравление свинцом у детей

ребенок ест

Исследование показало: в организме детей, которые регулярно завтракают, фиксируется уменьшенная концентрация свинца.

Данные, полученные учеными из Университета Пенсильвании, свидетельствуют: ежедневные завтраки могут помочь предотвратить детские отравления свинцом.

Свинец распространен в окружающей среде, он считается канцерогеном. Его источниками являются краски на основе свинца, вода из старых загрязненных коммуникаций, раскрашенная керамическая и хрустальная посуда. При этом самому высокому риску свинцового отравления подвержены дети младшего возраста.

Университетские специалисты работали с китайскими детьми, они обследовали 1344 маленьких пациентов из города Цзиньтань. Учеными были сопоставлены данные по уровню содержания в крови свинца, железа, меди, цинка, кальция и магния. В результате они обнаружили, что отравление свинцом чаще настигает мальчиков: у них риск свинцовой интоксикации в два раза выше, чем у девочек.

Другим открытием ученых стала обнаруженная корреляция. Оказалось, что у тех детей, которые регулярно завтракали, уровень свинца в крови был на 15% боле низким в сравнении с детьми, у которых не было привычки завтракать ежедневно.

Специалисты советуют родителям детей приучать своих чад к регулярным завтракам. Имеющиеся исследовательские данные говорят, что содержащиеся в еде минеральные вещества, такие как кальций и фосфаты, не позволяют свинцу проникать в ткани организма – для него эти вещества боле сильные конкуренты.

Ранее МедикФорум писал о том, что дневной сон способствует повышению ума у детей.
Читать MedikForum.ru в