Попугаи могут танцевать не хуже людей

Танцующий попугай

Ученые утверждают, что танцевальные движения не характерны исключительно для представителей человеческого рода. К примеру, танцами увлекаются некоторые попугаи.

Отметим, что речь идет вовсе не о движениях тела, которые можно лишь принять за танец, но в реальности они предназначены для выполнения других функций. Учёные говорят именно о танце, как о способе развлечений, то есть о спонтанных движениях из стороны в сторону под музыку. До сих пор было принято считать, что танцы свойственны только человеческому роду. Однако теперь новое научное исследование подтвердило, что танцевальные движения не являются исключительной прерогативой человека. К примеру, танцами могут забавлять себя некоторые попугаи.

Спонтанные движения под музыку известны с самого начала человеческой культуры, именно они являются основой танца. Однако те же самые движения наблюдаются у попугаев, возможно потому, что они подобно людям хорошо обучаются на слух. Их мозг содержит мощные аудиторно-моторные связи, в отличие от мозга обезьян, которые во всем остальном более близки людям по целому ряду физиологических признаков.

Именно поэтому обезьяны не танцуют под музыку, а попугаи могут производить танцевальные движения, в чем несложно убедиться, если просмотреть множество роликов в интернете. Исследователей из университетов Тафтса и Гарварда особенно поразило разнообразие этих движений у птиц. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в