Здоровый образ жизни защищает от слабоумия

Здоровый образ жизни

Для того чтобы снизить риск деменции, нам необходимо употреблять пять порций пищи ежедневно и ограничить алкоголь. Новое исследование показало, что в этом случае вероятность старческого слабоумия снижается на 32%.

До сегодняшнего дня наука точно не знает о том, что именно вызывает старческое слабоумие, как его лечить и хотя бы замедлить развитие симптомов, или каким образом можно снизить риск возникновения этой неизлечимой болезни. Появляются исследования о том, что разгадывание кроссвордов может уменьшить эту опасность, но последующие наблюдения данные выводы опровергают. И вот теперь ученые из Университета Экзетера выяснили, что здоровый образ жизни значительно снижает риск развития старческого слабоумия. Речь идет о людях, у которых имеются генетические предпосылки к возникновению этой болезни, что делает выводы исследования особенно ценными.

Его авторы выяснили, что у подобных людей вероятность возникновения каких-либо видов деменции уменьшается на 32%, но лишь в том случае, если они ведут здоровый образ жизни. Это первое масштабное исследование, которое проанализировало, насколько именно можно уменьшить генетическую, то есть наследственную предрасположенность к старческому слабоумию за счет изменений в образе жизни. В целом, ученые наблюдали за 196 383 взрослыми людьми европейского происхождения старше 60 лет. В течение 8 лет наблюдений было выявлено 1 769 случаев деменции.

Изначально участников наблюдений разделили на три группы, в зависимости от интенсивности наследственной предрасположенности к старческому слабоумию. Оказалось, что соблюдение основ здорового образа жизни снижало вероятность деменции более чем на 30% у людей, имевших высокий риск в силу генов. К основным правилам здорового образа жизни относились 5 приемов пищи ежедневно, отказ от курения, регулярные физические нагрузки, не менее трех порций фруктов и овощей в день, отказ от переработанного и красного мяса, а также минимальное содержание алкоголя. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в