Ученые из Австралии: употребление кофе не защищает от рака, как считалось ранее

кофе

Ежедневная чашка-другая кофе не дает защиты от развития онкологических заболеваний, как считалось ранее. К такому выводу пришли австралийские ученые.

Портал MedicalXpress опубликовал отчет об исследовании специалистов из Медицинского научно-исследовательского института QIMR Berghofer. Эти ученые пришли к выводу, что привычка пить кофе не является ни фактором риска, ни способом защитить себя от развития рака, хотя раньше исследователи часто делали заявление о позитивном влиянии кофе на защищенность организма от развития опухолей.

Учеными были проанализировали данные 46 тысяч человек с диагностированным раком, из которых семь тысяч умерли в результате своей болезни. Изучив показатели смертности с фактором употребления кофе, эксперты констатировали, что этому напитку незаслуженно приписывается способность защищать организм от рака.

Более того, австралийские исследователи обнаружили, что люди с генетической предрасположенностью к употреблению кофе чаще заболевают колоректальным раком.

«Хотя имеются данные исследований о снижении вероятности развития колоректального рака благодаря употреблению кофе, люди с генетической предрасположенностью к любви к этому напитку чаще страдают от этого заболевания», - сообщили научные специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что пить кофе по утрам на голодный желудок может быть очень вредно - в организме при этом активизируется выработка гормона стресса кортизол, который в это время суток особенно сильно влияет на общее состояние организма.
Читать MedikForum.ru в