Холестерин способствует росту глиобластомы

рак мозга

Ученые констатируют, что до 90% всех глиобластом получают импульс к росту, имея возможность поглощать холестерин.

Глиобластома - это самая распространенная злокачественная опухоль головного мозга. Как следует из отчета по исследованию, проведенному учеными из Университета штата Огайо в США, для клеток этой опухоли мозга превосходным питанием служит холестерин – благодаря этому веществу опухолевые клетки растут и размножаются.

Многие виды рака в организме начинают развиваться под действием гормонов. Исследователи ставили перед собой задачу определить, какие пусковые механизмы срабатывают в случае глиобластом. Специалисты экспериментировали на животных, а также исследовали клетки опухоли мозга человека.

В результате авторы исследования заключили, что «до 90 процентов всех глиобластом запрограммированы на поглощение холестерина».

Напомним, что глиобластома является смертоносным раком: средняя продолжительность жизни человека с момента постановки диагноза составляет не более 15 месяцев. Полученные учеными результаты – очередное напоминание о важности контроля над уровнем холестерина в организме, а также ограничения пищевого холестерина, поглощаемого людьми с едой. Повышенный холестерин опасен не только как вероятный фактор атеросклероза, он еще и способствует росту опасных опухолей.

Ранее МедикФорум писал о том, какие симптомы позволяют понять, повышен ли в организме холестерин.
Читать MedikForum.ru в