От мяса можно не отказываться: назван тип рациона для защиты от смерти

котлеты

Не нужно отказываться от любимых мясных и жирных блюд, чтобы прожить дольше. Главное, питаться по принципу: больше растительной пищи, чем животной.

Американские ученые из Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса в Балтиморе установили, что понижать риск преждевременной смерти может рацион питания с превосходством растительной пищи над продуктами животного происхождения. То есть, человеку можно не сильно отказывать себе в тех же котлетах, если они так сильно нравятся. Об этом сообщает CNN.

В рамках исследовании были проанализированы данные, полученные при наблюдении за образом жизни 12 тысяч американцев в период с 1987 по 2016 год. Особенно ученых интересовали привычки, связанные с питание. Людям, которые стали объектом научного интереса, не были даны какие-то рекомендации по оздоровлению рациона: участники например ели сколько хотели мясо, яйца, молочные продукты, рыбу, морепродукты.

В результате авторами проекта был сделан вывод о том, что не отказываясь от мяса и других животных продуктов, но одновременно с этим повышая потребление овощей, фруктов, орехов, бобовых, можно снизить риск серьезных заболеваний.

«При условии, что вы едите гораздо больше растительной пищи, чем продуктов животного происхождения, риск преждевременной смерти от любых проблем со здоровьем можно снизить до 25%», - цитирует исследователей CNN.

Ранее МедикФорум писал о том, что употребление медленных углеводов способствует защите организма от развития рака.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Радыхание

    Один из гипер элементов полного 1-го ЗОЖ - образа жизни первых людей, под который возникли наши гены, имитируемого в современных условиях - 1-1,5 кг/сут сырых овощей и фруктов с отдельными приемами и употреблением любой пищи (кр. фруктов) с сырыми овощами. Это - ежедневный детокс кишечника, питание хороших бактерий и компенсация переедания, ежедневного перебора ккал, вредностей и не совместимостей продуктов питания, плохого пережевывания пищи.

    27-08-2019 07:55