Врач Елена Тихомирова: польза меда во многом преувеличена

мед

Врач отмечает, что мед может принести пользу лишь при потреблении в большом количестве, в котором его в обычной жизни никто не ест.

14 августа отмечается Медовый Спас, с этого дня начинается сбор меда. Этот продукт считается чрезвычайно полезным, ему приписываются едва ли не волшебные в своем оздоровительном потенциале свойства. Но насколько оправданно?

Врач-диетолог, терапевт Елена Тихомирова поделилась в беседе с РИА Новости мнением о том, что польза меда во многом преувеличена. По словам врача, чтобы организм получил реальную пользу от меда, его нужно съесть очень много. В то же время мед отличается высоким содержанием углеводов и калорий и употреблять его с точки зрения медиков в большом количестве не следует – только дозированно. При этом есть нужно натуральный мед в сотах.

Сколько можно съесть меда без вреда для здоровья? Эксперты дают такой ответ: не больше двух ложек.

«Без вреда - максимум две столовые ложки. Употреблять его лучше в первой половине дня и при этом вести активный образ жизни», - рассказал доктор медицинских наук Алексей Буеверов.

Помогает ли мед при простуде. Скорее психологически, чем как-то еще, считает врач Елена Тихомирова.

«Это скорее утешение, которое пошло исторически: человек простужен, нужно его как-то подбодрить, порадовать, ему давали мед, который был единственным лакомством», - пояснила она свою мысль.

Кроме того, при простуде обычно пьют горячий чай с медом, а при растворении в горячей воде мед теряет полезные свойства, отметила Тихомирова.

В свою очередь, Алексей Буеверов добавил, что для здоровья является опасным сочетание меда и алкоголя - это, может вести к неблагоприятным жировым изменениям печени.

Ранее МедикФорум писал о том, что мед не лечит от болезней и не помогает худеть.
Читать MedikForum.ru в